В.Сердюков потребовал навести порядок в сфере утилизации отходов в Ленобласти


01.06.2009 17:37

Заслушав доклады руководителей двух комитетов правительства Ленобласти, отвечающих за утилизацию отходов и контроль над их размещением, губернатор Валерий Сердюков потребовал наведения порядка в этой сфере – от совершенствования законодательства до организации новых полигонов. Он подчеркнул, что бюджет региона ежегодно недополучает значительные средства в связи с некачественной организацией работы по временному хранению и переработке мусора.

Как напомнил В.Сердюков, областной закон «Об утилизации отходов», проект которого начали готовить еще в 2008 г., до сих пор не принят областным ЗакСом. Губернатор потребовал ускорения доработки закона и его согласования с областными и федеральными ведомствами.

Он выразил возмущение тем, что в 26 МО области еще не установлен тариф на вывоз мусора, а во многих МО он определяется исходя не из площади домовладения, а из численности постоянно проживающих там лиц. «Это прямое нарушение Жилищного кодекса», - отметил В.Сердюков.

По данным областного Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды, в населенных пунктах области насчитывается 117 «исторически сложившихся» свалок, не имеющих легального статуса. Губернатор считает необходимым организацию на таких участках оборудованных полигонов для размещения отходов. Он также поручил комитету совместно с КГА определить и нанести на карту места складирования строительных отходов. По мнению В.Сердюкова, необходимо провести конкурсы на право обустройства и эксплуатацию таких полигонов.

По словам главы Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Александра Степченко, учрежденная в 2008 г. УК по обработке отходов уже приступила к работе по локализации и свалок строительного мусора и обустройству таких территорий. Кроме того, Комитет разработал план организационно-технических мероприятий по учету и контролю образования отходов в садоводствах. В некоторых из них, в частности в садоводстве «Мшинская», уже осуществлена организация и благоустройство территории для размещения бытовых отходов.

Глава областного Комитета по государственному контролю природопользования и экологической безопасности Виктор Малышев сообщил, что в 2008 г. в регионе ликвидировано 347 несанкционированных свалок, а в 2009 г. – 75 из 200 выявленных свалок вдоль областных дорог. В частности, уничтожена крупная свалка на 2 км Мурманского шоссе. Ряд материалов передан в правоохранительные органы.

По мнению В.Сердюкова, проблему утилизации отходов невозможно решить путем проведения разовых акций. Он напомнил о том, что количество отходов, образующихся в области, неуклонно возрастает. Как считает глава области, проблема требует комплексного подхода с участием областных, районных и муниципальных структур, а также заинтересованных предпринимателей.

МЕТКИ: ТБО



01.06.2009 17:13

Новый завод «Бетон 224»по производству товарного бетона (марка «Бетон 222») открылся на территории промышленного комплекса концерна «КРОСТ» в подмосковном городе Сходня.

Поставщиком оборудования для завода, как и для других предприятий сети «Бетон 222», стала немецкая компания Liebherr. Оно позволяет осуществлять визуальный контроль за всеми технологическими процессами, в том числе за приготовлением бетонной смеси с помощью видеокамер.

«Бетон 224» может производить все марки бетона от В7,5 (М100) до В75 (М1000), включая редкоиспользуемые. Процесс производства полностью компьютеризирован и автоматизирован, завод располагает собственной аттестованной лабораторией, а производственная мощность завода составляет более 250 тысяч. куб. мв бетона в год.

Помимо завода «Бетон 224» в сеть бетонных производств концерна «КРОСТ» также входят «Бетон 222», расположенный на севере Москвы, «Бетон 223» - на юге столицы (введен в экплуатацию в январе 2009 г.) и «Бетон-222 Воронеж», передает ИА Интерфакс.