«Система-Галс» выплатит Siemens 18 млн. евро в рамках расторжения контракта на строительство офиса


01.06.2009 13:29

ОАО «Система-Галс» договорилось с германским концерном Siemens о разрыве контракта на строительство бизнес-центра Leningradsky Towers, по которому германская компания выступала инвестором строительства одной из башен.

До конца I полугодия «Система-Галс» выплатит Siemens компенсацию в 18 млн. евро. Девелопер получит все права на недостроенный объект и сможет развивать его по своему усмотрению.

Контракт между компаниями был заключен в 2005 г. и предусматривал фиксированную цену. Также фиксированной была и цена контракта, подписанного «Системой-Галс» с субподрядчиком. В связи с дальнейшим ростом цен на стройматериалы девелопер в 2007 г. начал переговоры с Siemens о компенсации издержек, предложив увеличить стоимость контракта с 120 млн. евро до 305 млн. долларов. Одновременно компания приступила к консультациям с субподрядчиком, чтобы он взял на себя превышение сметы, частично или целиком.

В октябре 2008 г. в связи с истечением срока банковской гарантии Deutsche Bank в размере 64 млн. евро на аванс, выданный Siemens, германская компания обратилась в банк за возвратом этих средств. В дальнейшем «Система-Галс» возместила средства Deutsche Bank, передает ИА Интерфакс.




01.06.2009 13:15

Некоммерческое партнерство предприятий ЖКХ «Жилищный комплекс» присоединилось к Меморандуму о взаимопонимании и сотрудничестве строительных объединений и организаций по реализации саморегулирования в стройкомплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области, став 17 по счету объединением, подписавшим документ.

Напомним, что Меморандум, подписанный большинством общественных объединений строителей 20 февраля 2008 г., является добровольным соглашением о взаимных требованиях и принципах деятельности при переходе к саморегулированию.