П.Созинов: Чтобы вывести РГР из кризиса, необходимы перемены, но отнюдь не те, которые предлагает Правление


29.05.2009 14:46

«К очередному съезду РГР подходит в сложных условиях. Кризис обострил противоречия, годами накапливавшиеся в нашем бизнес-сообществе, выявил наиболее уязвимые места и позиции», убежден вице-президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга, полномочный представитель Президента Российской гильдии риэлторов в СЗФО, кандидат в президент-электы РГР Павел Созинов.

По его словам, «количество членов Гильдии, имеющих право голосовать, то есть фактическая численность, за год уменьшилось в 2,5 раза. Многие профессиональные региональные объединения практически полностью устранились от участия в деятельности РГР и перестали посещать профессиональные мероприятия гильдии. Во многом – это последствия кризиса экономики и отрасли в целом, отчасти – это последствия внутренних противоречий в сообществе».

Как считает П. Созинов, «наше бизнес-сообщество в целом оказалось готово к переменам и воспринимает их как необходимый шаг. Что тревожит? Неготовность руководства РГР к решительным и осознанным действиям. Лидеры многих крупных, но отдаленных регионов тверже стоят на земле, четче понимают проблемы рынка и проблемы конкретных компаний, чем их столичные коллеги».

«Почему же тогда представительство Москвы в органах управления РГР в несколько раз превышает представительство любого другого региона, причем зачастую обладающего более развитой инфраструктурой рынка? Почему нет альтернативных выборов руководителей всех ветвей власти гильдии – правления, комитетов? – недоумевает он. – Более того, предложен новый проект Устава РГР, в котором, наконец, члены правления обозначили свое видение системы управления: «Правление является коллегиальным органом оперативного управления Гильдии» (проект Устава, пункт 6.5.1). При этом нет нового проекта Положения о правлении, кто и как будет его формировать – неясно. Собственно пункт 6.5.3 проекта Устава разъясняет некоторые темные места: «…к компетенции Правления относится: обеспечение подготовки и принятия решений по вопросам деятельности Гильдии; обеспечение реализации решений Президента, Правления Гильдии; координация деятельности комитетов, советов, комиссий и других органов Гильдии».

«Что ж, по-моему, все вопросы излишни, – резюмирует П.Созинов.- Правление приобретает всю компетенцию и все механизмы органа управления. Президент, напротив, становится в этих условиях представительской, «кукольной» фигурой, практически лишенной полномочий. Считаю, что предложенный проект Устава – несвоевременный и требует основательной доработки. Пока нет четкой стратегии и тактики развития бизнес-сообщества, все разговоры об изменении нормативных документов РГР – излишни. Сегодня нет оснований для усиления роли правления. Более того, его компетенция вызывает ряд вопросов».

Полностью интервью с кандидатом в президент-электы РГР Павлом Созиновым читайте в ближайшем номере «Строительного Еженедельника».




29.05.2009 14:29

Финансово-экономический кризис негативно отразился на сроках ввода гостиницы «Москва», но в 2011 г. она будет введена в эксплуатацию, а в 2012-2013 гг. в строй будет введена гостиница «Россия», заявил первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин на пресс-конференции.

«Реконструкция гостиницы «Москва» будут закончена в I полугодии 2011 г. Сейчас работы там продолжаются: готовы корпус и фасады, внутри идут отделочные работы, идет закупка оборудования, некоторых материалов, - сказал он. - Если бы не было кризиса, ввод в строй гостиницы, наверное, был бы на год раньше».

«Как только будут решены отдельные спорные вопросы по гостинице «Россия», начнется разбор остатков существующей конструкции, а также возведение новой, - сказал В.Ресин – На первом этапе работы предполагается возведение стилобата силами города, а вторая очередь работ предполагает возведение наземной части, для чего со временем будут проводиться специальные конкурсы».