Санкт-Петербург. В недельный срок


24.10.2005 14:48

В Ленобласти начнется строительство автосалонов.


Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел рабочее совещание, посвященное строительству автосалонов на территории Ленинградской области. В совещании приняли участие вице-губернатора Григорий Двас, Николай Пасяда, председатель комитета по архитектуре и градостроению Валерий Ким, директор компании КАД-Л Владимир Рыбальченко.

По словам Григория Дваса, в последнее время в областное правительство обратилось 12 компаний, заинтересованных в строительстве комплексов по продаже и обслуживанию автомобилей самых разных марок. К сожалению, работа по подбору площадок продвигалась не столь быстро и эффективно, как хотелось бы и компаниям и правительству Ленинградской области. Валерий Сердюков выяснял причины задержки.

По итогам совещания Комитету по архитектуре и градостроительству были даны поручения совместно с КУГИ Ленинградской области подготовить конкретные предложения по площадкам с описанием не только  самих площадок, но и существующей инженерной инфраструктуры, а также необходимых затрат на подключение к необходимой инфраструктуре по каждой из площадок.

В недельный срок будет дана информация и по собственникам этих площадок с тем, чтобы все компании, желающие разместить в области автосалоны, имели бы четкое представление: какие территории могут получить. Это бы позволило им начать вести работу с собственниками земельных  участков по приобретению их, и по проектированию торговых комплексов.

Автосалоны, относящиеся к торговой отрасли, не могут претендовать по российскому законодательству на получение инвестиционных налоговых льгот, поэтому все налоги от своей деятельности будут поступать полным рублем в бюджет Ленинградской области. Хотя, по словам Григория Дваса, для областного правительства в большей степени важно, чтобы жителям Ленинградской области была обеспечена возможность приобретать товары в своем собственном регионе, а не отправляться за такими крупными покупками в Санкт-Петербург.
АСН-Инфо  




24.10.2005 14:43

В каждом московском дворе хотят создать «общественные» туалеты для собак.


«В каждом московском дворе необходимо создать «общественные» туалеты для собак», – считает первый заместитель главного архитектора столицы Юрий Григорьев.

Гуляя по улице, собаки оставляют во дворах, на газонах и детских площадках несколько тонн экскрементов в год. Экологи уже бьют тревогу и обращаются с просьбами к владельцам животных убирать за своими питомцами. Но встретить хозяина собаки с совочком и мешочком в Москве практически нереально. Поэтому выходом из сложившейся ситуации могут стать специальные огороженные площадки – «общественные» туалеты для собак.

Подобный опыт в России уже имеется. Такими площадками несколько лет назад были оборудованы все районы города Иркутска. Но там это не решило проблемы. Так как там большинству владельцев просто лень было идти гулять с собакой. Они просто выпускали собаку во двор, где она гуляла самостоятельно.

А в Польше во всех городских парках уже есть специальные туалеты для домашних питомцев. Работники парков решили использовать давно проверенную всеми владельцами животных технологию. Там туалеты для животных – это простые кадки с песком, по мере загрязнения работники парка меняют песок в кадках.

Сумеют ли приучить к общественному туалету московских домашних животных – если идея будет реализована – покажет время.
Источник» ИД «Квартира. Дача. Офис»