П.Созинов: Мы призываем брокеров-индивидуалов выйти из «тени»


28.05.2009 20:37

Отвечая в ходе Интернет-конференции на вопрос АСН-инфо о проблеме сделок с недвижимостью, которые осуществляется помимо агентств и сертифицированных риэлторов, вице-президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленобласти Павел Созинов отметил: «Если реальное количество сделок на «вторичке» в Петербурге снизилось на 25%, то количество сделок в агентствах уменьшилось на 50-60%. То есть увеличилось количество, в том числе, сделок через маклеров, увеличилось число «левых» сделок. Такое положение дел свидетельствует об увеличении рисков для покупателей».

В то же время, он подчеркнул, что «среди брокеров-индивидуалов есть профессионалы, давно и хорошо работающие на рынке. Задача бизнес-сообщества помочь им выйти из «тени», посредством вовлечения их в реальную общественную деятельность. Не следует опасаться и возникновения сообществ ПБОЮЛ, нужно понимать, что во многих регионах – это состоявшийся факт. Рынок становится сложнее».

В то же время не каждый «индивидуал» и юрлицо, по мнению П.Созинова, способны квалифицированно работать на рынке. И это создает серьезную проблему. Он отметил: «К сожалению, системы допуска в профессию риэлтор нет. Что позволяет практически любому ООО или ИП декларировать предоставление такой услуги. Сейчас около 600 юрлиц периодически подают в листинги рекламу об объектах. Можно ли их считать риэлторами? Безусловно, не всех. Количество юрлиц, более-менее стабильно подающих рекламу об объектах, сократилось на 30%. Значительная часть рынка ушла в «тень». Так что о чистоте петербургского ландшафта на рынке недвижимости приходится только мечтать».




28.05.2009 20:02

Древлянка один из самых крупных микрорайонов Петрозаводска. Здесь проживает много верующих, однако до сих пор нет православного храма. В течение нескольких лет на ул. Сыктывкарской ведется строительство храма во имя св. великомученика Пантелеимона.

Сегодня работы находятся на завершающей стадии, - на следующей неделе в Петрозаводск доставят палехский иконостас. Однако, вокруг храма необходимо сделать благоустройство, выполнить ряд других работ. Храм строится на средства благотворителей. Пожертвования поступают даже из Санкт-Петербурга.

С ходом работ ознакомились глава Карелии Сергей Катанандов и председатель Законодательного собрания Николай Левин. В правительстве Карелии состоялась встреча с диаконом Сергием Герасимовым, который руководит возведением храма на Древлянке от Петрозаводской и Карельской епархии. Он познакомил гостей с планами окончания работ. Строительство будет разбито на два этапа. Первый предполагает завершение основных работ, что позволит освятить церковь и начать службы. На втором этапе планируется благоустройство прилегающей территории. Окончание работ намечено на 2010 г., сообщает пресс-служба правительства Карелии.