В Мурманской области началось восстановление Трифонова Печенгского мужского монастыря


28.05.2009 13:29

Во время поездки в Печенгский район и осмотра площадки, на которой должно начаться строительство, губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко отметил, что получил указание руководства страны оказать максимальное содействие в восстановлении самого северного православного монастыря России.

В развитие этих решений в местной епархии Русской Православной Церкви создана рабочая комиссия, которую возглавил Архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон, по возрождению Трифонова Печенгского мужского монастыря. В ее состав вошли представители областного правительства и местной администрации, архитектурно-проектной организации из Москвы и строительной фирмы, а также духовенства.

В Печенгском районе состоялось выездное заседание комиссии. Был определен перечень и объем работ по строительству монастыря на 2009 г. Обсуждались вопросы геодезии, иженерных схем и коммуникаций. Шла речь о разработке проектно-сметной документации и закупке леса для строительства. С главой Печенгского района Виктором Мавриным согласовывались вопросы по землеотводу и разрешению на начало строительных работ, сообщает пресс-служба правительства региона.




28.05.2009 13:23

Внешэкономбанк в 2009 г. может направить на финансирование инфраструктурных проектов до 100 млрд. рублей, сообщил заместитель председателя ВЭБ Анатолий Балло в кулуарах Международного форума «Стратегическое партнерство 1520».

Он напомнил, что ВЭБ финансирует только те инфраструктурные проекты, в которых доля частных инвестиций составляет не менее 30%. Так, на реконструкцию аэропорта «Кольцово» ВЭБ выделяет до 2 млрд. рублей, передает ИА Интерфакс.