Санкт-Петербург. Железная дорога отказывается от общежитий


24.10.2005 14:30

На Обводном канале Петербурга построят торгово-офисно-спортивный комплекс.


ООО «Гамма» разрешат приступить к проведению изыскательских работ на участке по адресу: набережная Обводного канала, д. 118А, лит. ОБ (участок 1). Его площадь составляет 4193 кв. м. Проект собираются реализовать в рамках реконструкции комплекса объектов недвижимости, которые находятся сегодня в собственности компании. Сегодня на части территории уже построена первая очередь многофункционального коммерческого комплекса. Теперь прорабатывается возможность расширения площадей центра и устройство паркинга (вторая очередь). Этот проект предполагает реконструкцию и частичный снос общежитий Октябрьской железной дороги, которые эта организация передает в собственность Санкт-Петербурга.

Как сообщил генеральный директор ООО «Гамма» г-н Шулепов, общежития после передачи их в собственность города подлежат расселению «в связи с невозможностью их использования по назначению». Причиной тому – аварийное состояние, нарушение санитарных норм. Жилищный комитет поддержал идею предоставления зданий целевым назначением инвестору при условии, что компания за свой счет «осуществит эксплуатацию объектов с момента их передачи в собственность города и произведет расселение жильцов. Только после выпуска соответствующих распорядительных документов Жилищный комитет будет принимать эти объекты у Октябрьской железной дороги».

Участок уже имеет судебное прошлое: заключенный КУГИ договор с компанией «Северная Пальмира – 2000», который действовал до сентября 2004 года, был расторгнут по решению арбитражного суда в июне 2002 года.

Сейчас, по информации Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, на участке находятся здания, гаражи, огороженная территория, двор захламлен. По информации КГИОП, предназначенные под снос общежития расположены в пределах объединенной зоны регулирования застройки 1-й категории. В границах квартала, ограниченного набережной Обводного канала, Митрофаньевским шоссе, Малой Митрофаньевской улицей и Московским проспектом, находятся объекты культурного наследия. Церковь Воскресения Христова (Обводный канал, д. 116, лит. А) и Скотопригонный двор с двумя флигелями и оградой (Московский проспект, д. 65) являются памятниками федерального значения. Кроме того, в квартале расположен памятник регионального значения – жилой дом (Московский проспект, д. 79), и выявленные объекты: комплекс построек Варшавского вокзала (Обводный канал, д. 118), здание Центральной типографии Министерства путей сообщения (Обводный канал, д. 114), комплекс зданий при церкви Св. Митрофания на Митрофаниевском кладбище (Митрофаньевское шоссе, дома 4, 6, 8, 10), лаборатория Новых городских скотобоен (улица Красуцкого, д. 3, лит. Б), «комплекс сооружений городского трамвая» (Московский проспект, д. 81-83).

В составе временного регламента застройки квартала инвестору нужно будет выполнить историко-культурные градостроительные исследования: «определить историко-градостроительную значимость фрагмента в системе центра; оценить композиционные качества объемно-пространственной структуры застройки; выявить предметы градостроительной охраны; сформулировать рекомендации по охране и возможным преобразованиям».
Источник: «Строительный Еженедельник»
   




21.10.2005 17:10

В Москве 40 общеобразовательных школ планируется переоборудовать под спортивные.


Московская городская организация «Динамо» планирует переоборудовать 40 общеобразовательных школ под спортивные, а также создать три межрайонных центра по обучению детей начальной военной подготовке. Как сообщил в пятницу советник председателя МГО «Динамо» Юрий Абдурагимов, ожидается, что работа в школах начнется летом 2006 года.

По его словам, пилотный проект по развитию детского и юношеского спорта в школах Москвы уже завершен. Так в общеобразовательной школе №146 (улица Скаковая, 20) в период летних школьных каникул проведен ремонт в двух спортивных залах и прилегающих помещениях (раздевалки, души), они оснащены современным инвентарем, в подвале построен и оборудован тир.

«Все работы выполнены на высочайшем уровне. Уже сейчас при школе начали работу секции по спортивной гимнастике, дзюдо и стрельбе», – отметил Абдурагимов. Он подчеркнул, что «с детьми занимаются тренеры самой высокой квалификации».

«Проект получил одобрение нашего мэра, и мы надеемся, что Юрий Михайлович сможет найти время и сам посетит школу №146, в которой теперь созданы все условия для занятий спортом», – сказал советник председателя МГО «Динамо».
Источник: «Интерфакс»