Новгородская область надеется на поддержку ВООПИиК в развитии туризма в регионе


27.05.2009 21:55

В Великом Новгороде, в преддверии юбилея города, прошло выездное заседание президиума Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Состоялась также встреча членов ВООПИиК с замглавы администрации Новгородской области Александром Габитовым.

Он поблагодарил гостей за внимание к Великому Новгороду и его культурному наследию. А.Габитов отметил, что руководство области видит своей задачей развитие города как значимого туристского центра, тем более что регион обладает большим потенциалом в этой сфере. Причем, на территории области можно развивать разные направления туризма: культурно-познавательный, рекреационный, активный и т.д. Однако, по словам А.Ф.Габитова, нам, безусловно, нужна помощь на федеральном уровне для продвижения этой идеи. Поскольку мнение членов ВООПИиК очень важно на различных уровнях, вице- губернатор обратился к гостям за помощью в этом вопросе. «Наши святыни, прежде всего монастыри, дают возможность развивать на территории области и такое направление, паломнический туризм,- отметил он. – Хотелось бы и в этом вопросе получить поддержку».

Председатель Центрального совета ВООПИиК Галина Маланичева поблагодарила руководство области за хороший прием в Великом Новгороде и за бережное отношение к культурному наследию города и области. Она отметила, что, к сожалению, далеко не во всех регионах власти с пониманием относятся к проблемам сохранения памятников истории и культуры. Отрадно, что в Новгородской области это понимание есть.

Что касается проведения реставрации, то гости отметили, что работы по приведению памятников архитектуры в порядок очень благотворно скажутся на облике города. Безусловно, это будет способствовать развитию Великого Новгорода как туристского центра, но, как подчеркнули участники встречи, любые работы по благоустройству не должны разрушить историческую основу города, которая и привлекает сюда туристов со всего мира, сообщает пресс-служба правительства региона.




27.05.2009 21:39

Немецкий концерн Metro Group инвестировал около 20 млн. евро в открытие нового гипермаркета Metro Cash & Carry в подмосковном городе Железнодорожный. Торговая площадь объекта превышает 9 тысяч кв. м., общая площадь торгового центра - более 14 тысяч кв. м.

Немецкий концерн Metro на конец 2008 г. управлял в России 74 гипермаркетами Metro Cash & Carry, Real и MediaMarkt. Продажи в России в 2008 г. составили 3,83 млрд. евро, что на 26,3% больше, чем в 2007 г.