Станция «Технопарк» на Замоскворецкой линии московского метро может быть построена в 2011 г.


27.05.2009 20:33

Станция «Технопарк» на Замоскворецкой линии Московского метро между «Автозаводской» и «Коломенской» может быть введена в эксплуатацию в 2011 г., сообщил первый заместитель мэра столицы Юрий Росляк на пресс-конференции, приуроченной к открытию Дома германской экономики в технопарке «Нагатино I-Land».

Он отметил, что окончательные сроки строительства станции будут зависеть от экономической ситуации, в том числе от положения предприятий, которые разместятся в технопарке. «Мы не предполагаем привлечения инвесторов для строительства этой станции», - в то же время сказал Ю.Росляк. Он добавил, что рядом со станцией метро предполагается строительство торгового центра, передает ИА Интерфакс.




27.05.2009 20:13

Сегодня Президент России Дмитрий Медведев провел деловую встречу с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко.

Она отметила, что финансовый кризис сказался на экономике Петербурга не так сильно, как в других регионах, поскольку экономика северной столицы в значительной степени диверсифицирована. Губернатор сообщила, что 2 июня в Петербурге открывается завод автомобильного концерна «Ниссан», активно идет строительство завода компании «Хендэй», подготовка к строительству завода по производству автокомпонентов, 25 июня будет объявлен победитель концессионного конкурса на развитие аэропорта Пулково. В.Матвиенко отметила, что продолжает активно развиваться городская инфраструктура.

Она поблагодарила Д.Индведева за решение выделить деньги из федерального бюджета на дальнейшее строительство Западного скоростного диаметра и сообщила, что с вводом первого участка этой дороги в 2010 г. Морской порт Санкт-Петербург будет полностью подключен к магистральным трассам, минуя городские улицы. Она также сказала, что на будущий год планируется завершить строительство КАД, включая участок дороги по КЗС.

Губернатор доложила, что Санкт-Петербурге в 2008 г. введен в строй рекордный объем жилья - 3,1 млн. кв. м. Она отметила, что в 2009 году, с учетом кризиса, недоступности кредитных ресурсов и сложности с ипотекой, снижение покупательского спроса привело и к сокращению объемов жилищного строительства. «Но дома, строительство которых началось, в любом случае будут достроены», - заверила В.Матвиенко.

При этом она обратилась к Д.Медведеву с просьбой поддержать ипотеку на федеральном уровне. Президент согласился с тем, что такая поддержка необходима: «Без этих программ нам жилищную проблему не решить», - сказал он.

Губернатор заверила, что и в 2009 г. город введет в строй около 2 млн. кв. м нового жилья, подчеркнув, что, несмотря на сложности, город в 2 раза увеличил объемы строительства жилья за счет средств бюджета. «Продолжаются программы расселения ветхого жилья, ведется строительство жилья по молодежным программам», - сообщила В.Матвиенко. Она также отметила, что постепенно сокращается городская очередь на получение социального жилья.

Она отметила, что совсем недавно завершился процесс разграничения прав собственности РФ и города на объекты культурного наследия, находящиеся на территории Петербурга, что создало условия для финансирования реставрационных работ зданий-памятников. По словам губернатора, город проводит реставрацию как на бюджетные, так и на привлеченные спонсорские средства.