«Ленсвет» украсил праздничной подсветкой верхнюю часть Ростральных колонн ко Дню города


27.05.2009 15:35

СПб ГУП «Ленсвет» ко Дню города украсил праздничным светом верхнюю часть Ростральных колонн, одного из символов Санкт-Петербурга. Триумфальные колонны-маяки высотой 32 м, украшающие ансамбль Стрелки Васильевского острова и олицетворяющие морское могущество города на Неве, были созданы в 1810 г. по проекту архитектора Жана Франсуа Тома де Томона.

Специалистами СПб ГУП «Ленсвет» на верхней площадке каждой колонны под металлическим треножником с чашей установлены светодиодные энергосберегающие светильники отечественного производителя ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника», которые плавно меняют цвет освещения верхней части колонны. Всего на Ростральных колоннах размещено более 120 светильников общей потребляемой мощности 400 Вт.

Теперь с наступлением сумерек верх Ростральных колонн, за счет синхронизированного светодинамического светового оформления, празднично вырисовываются на фоне темнеющего неба и хорошо виден с далеких перспектив, сообщает пресс-служба ГУП.

МЕТКИ: ЛЕНСВЕТ



27.05.2009 15:31

Администрация Санкт-Петербурга планирует 18 февраля 2010 г. объявить конкурс на выбор концессионера по проекту строительства в Орловского тоннеля, сообщил председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации Петербурга Максим Соколов в ходе V конференции «Транспортная инфраструктура в России». Победителя планируется определить 2 апреля 2010 г.

Ранее предполагалось, что заявки на участие в конкурсе по Орловскому тоннелю претенденты подадут в декабре 2008 г., а победитель определится в феврале 2009 г. Однако из-за кризиса сроки реализации проекта было решено перенести.

Протяженность Орловского тоннеля составит около 1 км. Проектная пропускная способность тоннеля с 6 полосами для движения – до 60 тысяч автомобилей в сутки. Проект планируется реализовать по схеме частно-государственного партнерства.

Напомним, в апреле 2009 г. премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение об увеличении на 16 млрд. рублей сметной стоимости проекта по строительству Орловского тоннеля - до 47 млрд. рублей, и продлении до 2015 г. срока работ, передает ИА Интерфакс.