Счетная палата: РосОЭЗ не обеспечило эффективного использования средств на инфраструктуру ОЭЗ


27.05.2009 13:22

Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделяемых на обеспечение создания и развития особых экономических зон (ОЭЗ) в 2007-2008 гг.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на Коллегии отмечалось, что РосОЭЗ не обеспечило своевременное и эффективное использование средств, выделенных из федерального бюджета на создание объектов инженерной и социальной инфраструктуры ОЭЗ. За период 2006-2008 гг. федеральное финансирование посредством взноса РФ в уставный капитал ОАО «Особые экономические зоны» составило 36,3 млрд. рублей. При этом, по состоянию на 1 января 2009 г. остаток неиспользованных бюджетных инвестиций составил 17,1 млрд. рублей.

В ходе проверки выявлено, что планы обустройства и соответствующего материально-технического оснащения ОЭЗ «Дубна» и «Зеленоград» были приняты несвоевременно, это привело к увеличению сроков строительства инфраструктуры объектов и снижению планируемых объемов инвестиций со стороны компаний-резидентов.

Как отмечается в материалах, бизнес-планы резидентов, представленные для заключения соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности, в ряде случаев не содержали всей необходимой информации. Так, они зачастую не имели сведений о результатах и опыте проведения научно-технической (инновационной) деятельности, правах на объекты интеллектуальной собственности, уровне обеспеченности кадрами и материально-производственной базой. Также анализ бизнес-планов показал, что в основном резиденты не располагают собственными ресурсами для осуществления инвестиционных проектов, а используют заемные средства, что в условиях неблагоприятной экономической ситуации приводит к сдерживанию строительства.

Коллегия решила направить представления в Минэкономразвития России, РосОЭЗ и ОАО «Особые экономические зоны», а также информационные письма в Правительство РФ, правительства Москвы и Московской области. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания РФ.

МЕТКИ: ОЭЗ



27.05.2009 13:12

VII Международный форум по промышленной безопасности обсудит проблемы совершенствования российского законодательства в сфере обеспечения безопасности объектов индустрии, энергетической инфраструктуры, а также жилищно-коммунального хозяйства. В ходе мероприятия, которое проходит 27-28 мая в Петербурге, российским специалистам представится возможность обсудить этот вопрос с представителями стран ближнего и дальнего зарубежья.

На пресс-конференции в АБН, посвященной открытию форума, заместитель главы Северо-Западного управления Ростехнадзора Александр Сорокин отметил, что на Украине, несмотря на политический кризис и связанные с ними трудности законодательной деятельности, разработаны и приняты 20 технических регламентов в области безопасности капитальных объектов и строительных материалов. По словам профессора Дальневосточного отделения РАН Любови Кондратьевой, Украина и Белоруссия опередили Россию и в области разработки стандартов очистки питьевой воды.

Как свидетельствуют данные ГК «Городской центр экспертиз», отмена лицензирования ряда видов деятельности в области строительства и ЖКХ, приводит к росту числа техногенных катастроф. Так, после отмены гослицензирования организаций, эксплуатирующих внутридомовое газовое оборудование, частота взрывов бытового газа значительно возросла. С мая 2008 по май 2009 г . в России в результате таких взрывов погибло 39 человек, что составляет 20% от числа жертв за прошедшие 10 лет.

По мнению директора ГЦЭ Александра Москаленко, складывание новых отношений в области эксплуатации зданий на основе саморегулирования строительных и эксплуатирующих организаций на практике составит 10-15 лет. По его словам, введение саморегулирования в области безопасности промышленных объектов в ближайшие годы не предполагает внедрения новых стандартов вместо действующих ГОСТ, хотя некоторые из стандартов, разработанных в советский период, отчасти и устарели.

В то же время А.Москаленко считает, что в этой сфере должны быть введены минимальные показатели смертности от аварий по аналогии с техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности.

Нил Лагерман, председатель департамента охраны труда и безопасности Американского общества химиков рассказал, что в США страховые компании многократно повышают размеры страховых сборов, когда на объектах компании учащается число аварий. Однако любая деятельность, связанная с опасными для жизни и здоровья производственными процессами или веществами, регулируется нормативами и стандартами.

Как рассказал Н.Лагерман корреспонденту АСН-инфо, стандарты, обеспечивающие безопасность строительства и эксплуатации в различных областях, регулируются кодексами, разрабатываемыми ассоциациями специализированных негосударственных организаций (объединения производителей, строителей, пожарников и др.). Однако эти кодексы вступают в силу лишь после принятия в качестве региональных нормативов (state regulations) решением администрации штата. В отдельных штатах разрабатываются собственные программы с повышенными требованиями (в 24 штатах – собственные версии Uniform Construction Code – Универсального кодекса строительства, который, в свою очередь, дополняется каждые 5 лет). Кроме того, парламенты штатов разрабатывают местные законы (statutes) в тех же областях, на основании которых виновный производитель или застройщик может быть привлечен к гражданской и (или) уголовной ответственности.

Нормативы в соответствующих областях вводятся государственным органом – Occupation, Safety & Health Administration, входящим в структуру Департамента труда США, рассказал Н.Лагерман. По его оценке, в период правления Джорджа Буша надзор за безопасностью строительства и соблюдением экологических нормативов был ослаблен, и эти ошибки сейчас стремится преодолеть администрация Барака Обамы.