Слияние риэлторов почти также бессмысленно, как и поглощение


27.05.2009 12:55

Таков основной вывод организованного «Бюллетенем недвижимости» круглого стола «Кризис – время для сделок M&A на рынке недвижимости Петербурга». Общеизвестная аксиома о частых слияниях и поглощениях в периоды кризисов не работает на рынке недвижимости. Как правило, риэлторские компании не располагают значительными акивами. Разумеется, возможен уход с рынка большого числа мелких фирм, однако перемены возможны лишь внутри давно сложившихся секторов рынка. Для его сколько-нибудь существенного передела участники «круглого стола» не видят никаких оснований.

По их данным, сегодня в Петербурге продолжают работать около полутора десятков крупных агентств недвижимости и 30-35 средних. Причем они не только не стремятся поглотить ослабленных кризисом конкурентов, но и, как сообщил генеральный директор корпорации «Адвекс» Владимир Гаврильчук, даже «не спешат соглашаться» с предложениями коллег, которые и сами рады бы присоединиться к более сильному бизнесу.

Гендиректор АН «Динас» Юрий Сергеев считает крайне маловероятной саму возможность банкротства крупной риэлторской компании. Он оценил положение основных участников петербургского рынка, как «очень устойчивое». Ю.Сергеев подчеркнул, что даже в теоретическом случае банкротства, клиенты уже не понесут, как раньше, значительных убытков: времена крупных залогов давно прошли, а средняя сумма обычно вносимого клиентами аванса несопоставима с полной ценой сделки. Да и заинтересованные агенты при любом развитии событий стремятся сделать все возможное для ее завершения.

По словам генерального директора АРИН Андрея Тетыша, стабильная структура петербургского рынка недвижимости сформировалась еще дюжину лет назад. На нее практически не повлиял предыдущий кризис, да и сегодня она остается вполне адекватной сложившейся ситуации.

Участники круглого стола отметили почти полную бессмысленность слияний или поглощений риэлторов, за исключением разве что имиджевых акций. Как сказала генеральный директор РА «ИМКА-Медиа» Татьяна Казакова, теоретически имело бы смысл взаимодополняющее объединение, например, агентства недвижимости и рекламного агентства. Но слияние или поглощение однородных субъектов и она считает сегодня не имеющим смысла, лишь добавляющим проблем приобретателю.




27.05.2009 12:45

Холдинг «Адамант» близок к завершению сделки по продаже 40 и 50% долей в ТРК «Заневский каскад» и «Заневский каскад-2» группе компаний «Здоровье». По той же схеме в ближайшее время могут быть проданы доли в двух торгово-развлекательных комплексах «Континент», также принадлежащих «Адаманту», пишет газета «РБК daily» со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

Президент «Адаманта» Игорь Лейтис подтвердил, сделка по продаже доли «Заневских каскадов» состоится с ближайшие дни, как только вернется президент и основной владелец группы компаний «Здоровье» Вадим Тарасов.

Эксперты оценивают сумму сделки по покупке долей в 4 ТРК даже с учетом кризиса примерно в 150 млн. долларов. Известно, что «Адамант» ввел в эксплуатацию «Континенты» на пр. Стачек и Байконурской ул. в 2006-2007 гг., вложив в них суммарно около 80 млн. долларов. Площадь 2 объектов – более 90 тысяч кв. м, но несколько помещений (в частности, около 10 тысяч кв. м ТРК на пр. Стачек) было продано. Суммарная площадь «Каскадов» - около 47 тысяч кв. м, I очередь была построена в 2003 г.

Причиной продажи, по мнению участников рынка, могла стать необходимость финансирования других объектов холдинга. Гендиректор компании «Петрополь» Марк Лернер полагает, что «Адамант» мог столкнуться с проблемами ликвидности, учитывая его активное развитие в предыдущие годы. При этом перспективы проданных объектов он оценивает как хорошие. «Несмотря на то, что коммерческая недвижимость и ритейл, в частности, сегодня «упали» сильнее всего, эти объекты являются качественными, с прекрасной транспортной доступностью, - говорит М.Лернер. – Через пару лет этот рынок восстановится, и новые собственники получат ощутимые дивиденды».

МЕТКИ: АДАМАНТ