Москва. Телега еще без колес


21.10.2005 16:20

Как заявил вчера министр регионального развития Владимир Яковлев, национальному проекту «Доступное жилье» не хватает денег.


Премьер-министр России Михаил Фрадков потребовал от министерств до 26 октября доработать и согласовать приоритетные национальные проекты. Такое поручение было дано вчера на заседании правительства Минздраву, Минрегиону, Минобрнауки и Минсельхозу страны.

По словам Фрадкова, до конца года «необходимо выйти с определенной позицией по всем этим программам». Премьер подчеркнул, что все проекты направлены на улучшение качества жизни граждан, поэтому «в них должны найти себя все министры».

Глава кабинета министров также отметил, что намерен создать четкий механизм контроля за эффективностью исполнения нацпроектов. «Костьми ложиться пока рано, но не спать, не есть я вам рекомендую», – сказал он, обращаясь к министрам.

«Национальные проекты – это поручение президента, которое засветилось на всю страну, да и на весь мир», – подчеркнул Михаил Фрадков. Он отметил, что иностранцы уже интересуются, «как бы им поучаствовать в проектах и как бы им поучаствовать в удвоении ВВП». При этом премьер констатировал ряд проблем, отметив: «Телега еще без колес, еще по ходу будем накладывать снопы и одновременно колеса чинить – из квадратных в круглые. Но это непросто, так как у нас дорог еще нет, по которым телега должна ездить».

Михаил Фрадков пообещал, что на заседаниях правительства ход реализации национальных проектов будет регулярно контролироваться. По словам премьер-министра, на эти цели выделены большие средства, и «контролеры здесь поработают».

Между тем министр регионального развития Владимир Яковлев посетовал на то, что на реализацию национального проекта его ведомству не хватает денег. Он уточнил, что на реализацию нацпрограммы «Доступное жилье» на 2 года Минрегион просит 213,3 млрд руб., из них 146,1 млрд руб. из федерального бюджета и 67,2 млрд руб. – из регионального и муниципального бюджетов. Однако, по словам Яковлева, в проекте федерального бюджета средств заложено на 5,3 млрд руб. меньше. В частности, будут недофинансированы программа обеспечения жильем семей молодых специалистов и программа по приобретению жилья ветеранами и инвалидами.

С просьбой урегулировать этот вопрос министр обратился к Министерству финансов, однако в ответ глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что слова Владимира Яковлева о нехватке средств «не соответствуют действительности». Он отметил, что предложения от президента по реализации национальных проектов были представлены в цифрах, и они «были включены в бюджет до каждой цифры». Как подчеркнул Кудрин: «Если предложения Владимира Яковлева расходятся с предложениями президента, то я сделать ничего не могу, мы заложили предложения президента».

А министр экономического развития и торговли Герман Греф вообще заявил, что не хочет брать на себя ответственность за реализацию приоритетных национальных проектов, так как они не были согласованы с МЭРТом. «У меня немало вопросов к этим проектам, единственное, что пройдет – это проект по жилью», – отметил он.

Кроме того, по его мнению, проекты «написаны в разных форматах», что может впоследствии создать проблемы с их реализацией. В этой связи Герман Греф предложил вписать в итоговый протокол заседания правительства поручение отраслевым министерствам согласовать все национальные проекты с теми, кто участвует в их реализации. По мнению главы Минэкономразвития, все проекты после их доработки должны быть представлены на подпись премьер-министру.

Напомним, что национальные проекты были озвучены президентом России Владимиром Путиным 5 сентября этого года. Национальный проект «Доступное жилье» предполагает к 2010 году увеличить объемы жилищного строительства в 2 раза с 40 млн кв. метров в 2004 году до 80 млн кв. метров в 2010 году. Предполагается увеличение объемов ипотечного кредитования в 20 раз, а также доведение выдачи ипотечных кредитов с 46 тыс. единиц в 2004 году до 1 млн в 2010 году. Предполагается также снизить среднее время нахождения в очереди на улучшение жилищных условий с 20 до 7 лет.
Источник: РБК-Недвижимость



Подписывайтесь на нас:


23.09.2005 15:12

Правительство Ленобласти утвердило программу приватизации имущества на 2006-2007 годы. Самый крупный актив – 74,9% акций ОАО «КАД-Ленобласть».


Контрольный пакет акций ОАО «КАД-Ленобласть» – самый крупный актив в программе областной приватизации на 2006-2007 годы. Правительство Ленобласти учредило «КАД-Ленобласть» в начале 2002 года для поиска инвесторов на освоение земель в районе Восточного полукольца. Реализация 74,9% акций ОАО, которое сейчас на 100% принадлежит Ленобласти, намечена на 2006 год. «Для развития "КАД-Ленобласть"» как девелоперской компании нужен уже не административный, а финансовый ресурс», – пояснил вице-губернатор Ленобласти, председатель КУГИ Александр Дрозденко решение о приватизации.

По его словам, у ОАО на сегодняшний день есть земельные участки в долгосрочной аренде и собственности. «"КАД-Ленобласть" приобретала землю за счет заемных средств, денег из бюджета на это не тратилось», – отметил он. Правда, при этом господин Дрозденко отказался уточнить, у кого именно «КАД-Ленобласть» занимала деньги и сколько именно земель на сегодняшний день находится у ОАО в аренде и собственности. Генеральный директор ОАО «КАД-Ленобласть» Владимир Рыбальченко вчера также отказался от комментариев по поводу того, чем располагает его компания.

Однако напомним, осенью 2004 года господин Рыбальченко заявлял, что областная администрация начала скупку сельхозземель вокруг Восточного полукольца в районе Кудрово, Ново-Девяткино, Мурино и всего планирует выкупить 800 га. За счет перепродажи земли власти рассчитывали выручить $150 млн. Развитие зоны Кудрово – самый крупный проект, которым сейчас занимается «КАД-Ленобласть». Представляя его в конце декабря 2004 года, областные чиновники заявили о намерении создать по соседству с Петербургом новый поселок городского типа с населением 35-40 тыс. человек. Предполагалось, что инвестиции в развитие 300 га, строительство коммерческой и жилой недвижимости составят свыше $1 млрд. Однако пока в зоне Кудрово есть только один крупный инвестор – шведская IKEA. «В Кудрово для IKEA еще три года назад было зарезервировано 60 га земли; сейчас часть земли находится у компании в аренде, часть – в собственности», – пояснил Владимир Рыбальченко. Кроме того, по его словам, в начале этой недели IKEA выкупила еще 40 га земли в Буграх, где в июне был заложен ее второй магазин.

Несмотря на то что землеотвод Ленобласти в зоне КАД, очевидно, весьма значителен, девелоперы пока осторожно оценивают перспективы его развития. «Потенциал у этой территории есть, но в первую очередь инвесторы будут реализовать проекты в черте города», – считает заместитель директора управляющей компании «Адамант» Сергей Менис. «Адамант», например, строит торговый комплекс «Осиновая роща» на пересечении Выборгского шоссе и КАД; на пересечении КАД с проспектом Культуры также возводится комплекс «Северный молл» (инвестор – компания Real). Складские проекты в районе КАД в черте Петербурга, в частности, реализуют «Менеджмент компания ПСБ», «Интертерминал», Sunway Group. «Перспективы "КАД-Ленобласть" расплывчаты, так как застроены далеко не все возможные пятна на выездах из города», – отмечает директор компании «Бекар. Коммерческая недвижимость» Игорь Горский.

Александр Дрозденко говорит, что при продаже ОАО «КАД-Ленобласть» власти рассчитывают в основном на привлекательность территории вблизи промзоны «Парнас» и района Кудрово. Тем не менее господин Горский полагает, что ажиотажа приватизация «КАД-Ленобласть» не вызовет. «Не очень ясны ее полномочия, кроме того, после перехода в частную собственность это ОАО утратит свой административный ресурс», – считает он.
Источник: «Коммерсант-СПб»


Подписывайтесь на нас: