В Москве открылся XIV Национальный конгресс работников лифтовой отрасли


25.05.2009 22:49

Сегодня в Москве состоялось открытие XIV Национального Конгресса работников лифтовой отрасли, являющегося самым масштабным и значимым событием для профессионалов российского лифтового сообщества.

В работе первого дня конгресса принимали участие председатель подкомитета по ЖКХ Госдумы РФ, президент ассоциации «Жилищная стратегия» Галина Хованская, президент Ассоциации строителей России Николай Кошман, президент ОМОР «Национальная Лига» Федор Лячин, председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Александр Василевский, а также специалисты Ростехнадзора, других государственных учреждений и предприятий, руководители передовых предприятий лифтовой отрасли, инженерных центров и общественных организаций. Всего в мероприятии принимают участие около 500 участников более чем из 76 регионов России.

Н.Кошман отметил большое значение развития лифтовой отрасли для стройкомплекса России. Также в ходе выступления, он озвучил, наряду с основными преимуществами закона о саморегулировании строительной отрасли, и ряд его «слабых мест». В частности, в закон не вошли многие важные организации и структуры, необходимые для результативной работы отрасли, в том числе и лифтовая отрасль. «Объединения профессионалов-лифтовиков должны получить статус СРО, наравне со строителями, для чего в закон о необходимо внести ряд соответствующих поправок», - убежден Н.Кошман.

В этом вопросе с ним согласилась Г.Хованская, выступление которой также было посвящено актуальным проблемам саморегулирования в ЖКХ. Она отметила, что проблемным вопросом отрасли также является необходимость совершенствования механизмов взаимоотношений управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, специализированных лифтовых организаций и экспертных организаций.

По ее словам, проблем в этой ситуации добавляет и тот факт, что лифтовая отрасль на данный момент не находится под контролем Ростехнадзора и пока еще не перешла, как ожидалось, в ведение Минрегиона России.

Среди других выступлений следует отметить доклад заместителя начальника отдела котлонадзора и надзора за подъемными сооружениями Управления энергетического и строительного надзора Ростехнадзора Василия Комисарова, который озвучил статистику травматизма в России при эксплуатации лифтового оборудования. По его словам, за прошедшее с начала 2009 г. время в России произошло 5 травматических случаев, что говорит о значительном снижении количества несчастных случаев по сравнению с предыдущими годами.

Но при этом В.Комиссаров также отметил, что в последнее время беспокоит факт начавшейся ликвидации профессиональных аварийных служб, которые оснащены всеми необходимыми техническими средствами по спасению людей, что может привести к обратным показателям.

В ходе заседания участники Конгресса обсудили вопросы современного состояния лифтовой отрасли, проблемы ее технического развития, задачи по модернизации лифтов, диверсификации производств, расширения номенклатуры продукции и предоставляемых услуг. Также в рамках заседания прозвучало много существенных предложений по совершенствованию нормотворчества и рыночных взаимоотношений предприятий отрасли, намечены цели реформирования отрасли и направления лифтостроения в России.

В дополнение к деловой программе для участников Конгресса 27 мая запланировано посещение Международной выставки «Лифт Экспо Россия 2009», которая будет проходить в одном из павильонов Всероссийского Выставочного Центра, где будут представлены последние разработки и достижения лифтового производства, сообщает пресс-служба АСР.




25.05.2009 22:30

Губернатор Новгородской области Сергей Митин подписал постановление о региональной целевой программе «Повышение эффективности использования местных топливно-энергетических ресурсов на 2009-2013 гг.».

Среди основных задач программы: развитие производства пеллет и топливного торфа; становление конкурентных договорных взаимоотношений в области обеспечения топливом коммунальной сферы; повышение надежности и устойчивости теплоснабжения путем перевода котельного оборудования на расширенное использование местных топливно-энергетических ресурсов (пеллеты, топливный торф); использование более дешевого и экологически чистого топлива; уменьшение зависимости от привозных видов топлива; создание инфраструктуры хранения и доставки пеллет и топливного торфа конечным потребителям.

Общий объем финансирования программы составляет 592 млн. рублей, средства будут направляться из областного бюджета и внебюджетных источников. Программой предусматривается: проведение научного мониторинга, разработка научно-технических решений в области повышения эффективности использования местных видов топлива, реконструкция (строительство) котельных, работающих на пеллетах, топливном торфе, их производство, приобретение автотехники для их транспортировки, предоставление субсидий бюджетам МО на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам организациям, работающим по этим направлениям и др.

В коммунальном комплексе области эксплуатируются 609 котельных, в том числе 244 котельные работают на природном газе, 262 – на угле, 9 – на жидком топливе, 4 – на торфе, 81 – на дровах, щепе, 9 – на электроэнергии. Доля местных видов топлива, в настоящее время составляет 5,09%. В их составе дрова обеспечивают 8645 тонн усл. топлива в год (49,7% от общего объема используемого местного топлива), топливная щепа -2353 тонны усл. топлива (13,5 %), торф – 63 83 тонны усл. топлива (36,8 %).

Важными местными видами топлива, особенно в целях теплоснабжения, являются древесные отходы и низкосортная древесина – сырье для производства биотоплива (топливные гранулы — пеллеты).

Переход к использованию биотоплива как к возобновляемому и экологически безопасному источнику энергии является одним из направлений энергосбережения. Пеллеты менее подвержены самовоспламенению, имеют содержание влаги меньше в 5 раз, а плотность в 1,5 раза больше по сравнению с дровами, что обеспечивает высокую теплотворную способность. Высокая и постоянная насыпная плотность, однородная форма позволяют легко транспортировать данное биотопливо на большие расстояния, автоматизировать процессы погрузки-разгрузки и сжигания топлива.

Другим местным видом топлива является торф. Общие запасы торфа на территории области оцениваются в размере 1,5 млрд. тонн. Наиболее обеспечены торфяными ресурсами Батецкий, Новгородский и Хвойнинский районы. Торф является возобновляемым природным ресурсом, характеризуется низким содержанием серы и золы, в результате чего уменьшаются вредные выбросы при его сжигании. Использование топливного торфа (в том числе торфяные брикеты, пеллеты) в котельных позволяет автоматизировать процессы погрузки-разгрузки и сжигания топлива.

Местные виды топлива используются в 83 котельных, обеспечивающих теплоснабжение жилищного фонда и объектов социальной сферы, что составляет всего 15 % от общего числа котельных. Имеющиеся ресурсы используются не в полном объеме.