В Тосно ООО «Энерголес Северо-Запад» планирует создать новый домостроительный комбинат


25.05.2009 14:05

Новый домостроительный комбинат планируется построить на земельном участке 7 га в промышленной зоне Тосно. Предприятие будет оказывать комплексную услугу в области строительства зданий, сооружений на основе внедрения современной строительной технологии сборно-монолитного каркасного домостроения (СМК). На комбинате планируется изготавливать и монтировать железобетонные элементы каркасов.

Инициатором проекта выступает компания ООО «Энерголес Северо-Запад». Производственная программа планируемого домостроительного комбината составляет 100 тысяч кв. м сборно-монолитного каркаса зданий в год. Сроки строительства предприятия – 2 года. Объем инвестиций в проект – 250 млн. рублей.

Инвестиционный проект позволит увеличить объемы ввода жилья, и, с учетом намерений компании принять участие в строительстве нового города в Усть-Луге, обеспечит большие проекты развития жилищного строительства южного берега Финского залива современной базой стройиндустрии.

Место размещения нового производственного объекта было согласовано на заседании межведомственной комиссии, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.




25.05.2009 14:00

Как рассказала партнер MR Group Ирина Дзюба, компания пересмотрела стратегию развития в связи с экономическим кризисом. «Мы приняли решение не останавливать реализацию проектов, поэтому искали оптимальный вариант с точки зрения привлечения инвестиций. Бартер с подрядчиками на сегодняшний момент оказался одним из лучших решений», - пояснила она. Новая схема сотрудничества будет опробована на строительстве бизнес-центра «Трио» на севере Москвы, вблизи Ленинского пр. Возводить офисный комплекс класса B+ общей площадью 37,5 тысячи кв. м будут 4 подрядные организации, названия которых в MR Group не раскрывают, ссылаясь на конфиденциальность соглашения. Общий бюджет «Трио» компания оценивает в 105 млн. долларов, пишет газета «РБК daily».

За выполнение основной части строительно-монтажных работ подрядчики получат около 30% площадей в бизнес-центре, или чуть больше 11 тысяч кв. м. «Общая доходность по завершении строительства для подрядчиков превысит 35%, что, безусловно, сегодня является очень выгодным предложением», - считает И. Дзюба. Она уверяет, что стоимость офисного «квадрата» класса B+ в районе метро «Динамо» к началу 2011 г. достигнет 4-5 тысяч долл. Исходя из предполагаемой доходности, сейчас вложения в 1 кв. м компания должна оценивать ориентировочно в 3-3,7 тысячи долл., подсчитали эксперты, и, следовательно, пул подрядчиков профинансирует MR Group на 30-40 млн. долларов.

Одним из подрядчиков, согласившимся инвестировать в «Трио», стала компания «Офисстрой» (возводила торговый центр «Облака» в Москве, сейчас строит жилой комплекс «Четыре солнца» в Замоскворечье). «Девелоперы нередко обращаются с предложением о бартерной схеме сотрудничества, особенно эта тенденция усилилась в 2009 г.», - заметил представитель компании. По его словам, прежде подрядчики не соглашались работать по бартеру, «но в случае с «Трио» нас заинтересовал и сам объект, и выгодные условия бартера».

Участники рынка предполагают, что к бартеру будут активно прибегать застройщики, пытающиеся завершить начатые в лучшие времена объекты. «Девелоперы предлагают такую схему: подрядчик продолжает осуществлять строительные работы, а затем получает за это не деньги, а квартиры или коммерческую недвижимость», - говорит ведущий аналитик Paul’s Yard Владимир Кудрявцев.