Определена концепция МФК «Южная площадь» проекта «Балтийская жемчужина»


25.05.2009 13:27

Первым проектом коммерческой недвижимости, который будет реализован в составе микрорайона «Балтийская жемчужина» после Делового центра, станет многофункциональный комплекс «Южная площадь». Девелопер проекта ЗАО «Балтийская Жемчужина» утвердил концепцию комплекса, разработанную Astera St.Petersburg, сообщает пресс-служба компании.

МФК общей площадью 103 тысячи кв.м будет включать три основные функции: торгово-развлекательный комплекс (около половины площади), офисный центр и гостиницу. Ожидаемые инвестиции в строительство МФК, по оценке экспертов, составят около 1800 долларов/кв.м.

В рамках разработки концепции специалистами Astera проведены маркетинговые исследования и финансовый анализ эффективности проекта, определены пул арендаторов, формат функций в составе проекта, разработано функциональное зонирование и проведен предброкеридж. Кроме того, сформированы рекомендации по объемо-планировочным решениям, организации транспортно-пешеходных потоков и паркинга. Согласно концепции, торговая составляющая проекта будет представлять собой торгово-развлекательный комплекс, ориентированный, в первую очередь, на жителей района и позиционирующийся в среднем ценовом сегменте. Комплекс ориентирован на семейный досуг, и, помимо торговых галерей, в нем предусмотрены специальные площадки для проведения праздников и различных мероприятий. Также в проект войдут 3-звездочная гостиница и бизнес-центр класса «В».

МФК «Южная площадь» войдет в южную часть микрорайона, предназначенную к вводу в эксплуатацию в первую очередь, и станет своеобразными «воротами» в зону коммерческой недвижимости проекта, которая будет развиваться последовательно от Петергофского шоссе к берегу Финского залива. Проект заявлен к вводу в эксплуатацию на начало 2012 г.

В настоящее время ведется разработка архитектурной концепции проекта МФК «Южная площадь», которую осуществляет британская компания Chapman Taylor. «Девелопер проекта очень внимательно подходит не только к функциональному наполнению проекта, но к его эстетическим характеристикам. Архитекторам поставлена задача обеспечить гармоничное сочетание внешнего облика проекта с окружающим ландшафтом и в то же время создать уникальный для города проект», - отмечает Евгения Васильева, руководитель отдела консалтинга Astera St.Petersburg.

По мнению специалистов компании, комплекс «Южная площадь» имеет позитивные перспективы. Ольга Земцова, руководитель отдела проектного брокериджа, полагает что «принятая концепция позволит проекту занять сильные позиции в пустующей нише на юго-западе Петербурга, а проектирование и строительство объекта во время кризиса, когда большинство проектов приостановлено или отменено, позволит выйти на рынок к моменту его завершения практически в одиночку». «Даже если допустить пессимистичный вариант развития экономики, прогнозируемые консервативные финансовые результаты свидетельствуют об инвестиционной привлекательности всех составляющих проекта», - добавляет ведущий менеджер по коммерческой недвижимости Ася Левнева.




25.05.2009 13:21

Глава московского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры архитектор Алексей Денисов предложил свой вариант проекта второй сцены Мариинского театра.

Эскизный проект строительства второй сцены Государственного академического Мариинского театра разработан в качестве альтернативы имеющимся предложениям иностранных авторов, «чужеродных и дисгармоничных по отношению архитектурно градостроительной среде театральной площади и вообще Санкт-Петербурга».

Эскизный проект выполнен в ноябре-декабре 2008 г. как предложения по корректировке существующего проекта второй сцены театра в части изменения фасадов и интерьеров зрительской части.

При подготовке проектных предложений использованы авторские материалы и опыт строительства при авторском надзоре ряда театральных зданий в России, а также детальное изучение современного опыта строительства и реконструкции ведущих мировых театральных центров, в том числе авторские работы: строительство нового Музыкального театра на в Астрахани, проект реставрации и реконструкции комплекса зданий государственного академического Большого Театра России и проект реставрации, реконструкции и переоснащения комплекса зданий Московской государственной консерватории им П.И.Чайковского.

Согласно проекту А.Денисова, здание второй сцены театра будет состоять из вертикальной стены с витражами из вакуумных стеклопакетов. Предполагается плоская кровля театра с внутренним водостоком. По замыслу архитектора, фасады здания будут выполнены из природного и искусственного камня, монолитного железобетона с эффективным утеплителем и навесными архитектурными деталями.

В пресс-службе Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации сообщили, что в настоящее время строительство ведется согласно проекту Доминико Перро, утвержденного в 2007 г. Главгосэкспертизой.

«В ближайшее время будет найден официальный прописной юридический путь, который позволит либо провести конкурс на архитектурное решение второй сцены, либо принять решение о том, кто станет проектировщиком фасадной части здания. В случае конкурса . собеседник.

Ранее глава дирекции Валерий Гутовский отметил, что проект фасадной части выбирается из 15 альтернативных вариантов. «Среди них проекты французских, немецких, канадских и отечественных архитекторов. Я надеюсь, что проект будет кардинально отличаться от концепции Доминика Перро, и он обязательно будет проходить Главгосэкспертизу», - сказал он, передает ИА Интерфакс.

МЕТКИ: МАРИИНКА-2