«Главстрой-СПб» консервирует лишь один из девелоперских проектов


22.05.2009 17:27

Как заявил сегодня генеральный директор ООО «Главстрой-СПб» Игорь Евтушевский, компания не намерена пересматривать сроки реализации ни одного из петербургских проектов, кроме офисного комплекса между Обводным каналом, ул. Шкапина и ул. Розенштейна.

Он напомнил, что проект «Юнтолово», в отличие от «Северной долины», находится на этапе проектирования. Весь 2010 г. займет инженерная подготовка территории, стоимость которой может составить до 6 млрд. рублей. Общий объем инвестиций в «Юнтолово» в настоящее время оценивается в 60 млрд. рублей. Предполагается, что застройка начнется с многоэтажных кварталов в западной части нового района.

Реконструкция «Апраксина двора» оценивается в 15-20 млрд. рублей. По словам И.Евтушевского, проект придется перерабатывать в соответствии с требованиями КГИОП. Историко-культурная экспертиза по объекту, по предварительным данным (заключение еще не получено), предусматривает возможность сноса лишь 8 из 52 исторических зданий Апраксина двора. В первоначальном проекте Криса Уилкинсона предполагалась возможность демонтажа 32 объектов. Объемы реконструкции исторических зданий Апраксина двора, которые в соответствии с заключением экспертизы будут внесены в реестр объектов культурного наследия, зависят от того, какие элементы этих строений будут отнесены к предмету охраны, пояснил И.Евтушевский.

Как рассказали корреспонденту АСН-инфо менеджеры компании, способ использования территории квартала между ул. Шкапина, Обводным каналом, ул. Розенштейна и Балтийской ул. еще не согласован со Смольным. Ранее, когда президент ЗАО «Нафта-Москва» Сулейман Керимов рассматривал возможность приобретения ООО «Главстрой-СПб», он высказал предложение о временном использовании квартала под оптовый рынок, однако получил отказ со стороны Смольного.

Как стало известно корреспонденту АСН-Инфо, город отказывается размещать на этой территории оптовый рынок в связи с экологическими факторами (запыленность участка, расположенного у трассы наб. Обводного канала). Рассматриваются и другие варианты временного использования участка, которая компенсировала бы расходы на его аренду. Менеджеры воздерживаются от оценки упущенной выгоды.

На сегодняшней церемонии закладки района «Северная Долина» представители ООО «Главстрой-СПб» также воздержались от комментирования слухов о смене собственника компании. По утверждению И.Евтушевского, изменение собственников не имеет решающего значения. В то же время он признал, что кредит Сбербанка под проект «Северной Долины» предоставлен под залог имущества акционеров.




22.05.2009 17:18

8 июня Карелия отметит 90-летие со дня образования. Подготовка к юбилею, как рассказал сегодня на пресс-конференции в ИА Интерфакс глава республики Сергей Катанандов, ведется как на региональном, так и на федеральном уровне. 16 февраля президент РФ Дмитрий Медведев поручил российскому правительству утвердить состав оргкомитета праздника и план основных мероприятий, связанных с юбилеем.

По словам С.Катанандова, в этот план включен целый ряд мероприятий на 2009-2010 гг. по строительству и реконструкции социально значимых объектов – жилых домов, крупных спортивных сооружений, исторических зданий, объектов образования и транспортной инфраструктуры. 15 апреля в ходе совещания в Минрегионразвития РФ этот план был скорректирован, и в настоящее время согласовывается с другими ведомствами. На его финансирование из средств федерального бюджета предполагается выделить 3,5 млрд. рублей.

В то же время с июня 2009 г. в республике действует региональный комитет праздника. В рамках реализации юбилейных мероприятий уже завершен ряд проектов в области здравоохранения. В частности, открыты республиканский кардиохирургический центр в Петрозаводске и первичные сосудистые центры в трех районах.