«Сити-Сервис» намерен инвестировать в развитие Жилкомсервисов


22.05.2009 16:50

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции генеральный директор ОАО «Сити-Сервис» Жильвинас Лапинскас, после заключения сделки по приобретению 80% долей Жилкомсервисов в Красногвардейском, Невском, Кировском, Фрунзенском, Центральном районах Санкт-Петербурга и Ломоносове, представители компании уже начали знакомиться с текущей деятельностью приобретенных организаций. «В управленческой стратегии Жилкомсервисов есть проблемные моменты, однако люди, работающие в настоящий момент в этих структурах, хорошо знают сферу коммунального хозяйства», - отметил он.

Представители ОАО «Сити-Сервис» считают, что приобрели долю рынка, потенциал развития которой достаточно высок. Компания намерена дополнительно вкладывать десятки миллионов рублей в развитие Жилкомсервисов, совладельцем которых стала на этой неделе. «Пока у нас нет планов по продаже, приобретенных активов. Увеличивать долю на рынке в ближайшее время мы так же не намерены. В то же время ОАО «Сити-Сервис» - коммерческая организация и полностью исключить возможность продажи части ее собственности в стратегических целях нельзя», - заявил Ж.Лапинскас.

Напомним, ОАО «Сити Сервис» - дочерняя компания промышленного литовского холдинга Rubicon group, которому принадлежит более чем 40 форм в сферах промышленности, экологии и энергетики, недвижимого имущества, коммунальных услуг. Специализируется на предоставлении коммунальных услуг в России, Украине, Литве и Латвии в течение 13лет. Общая площадь недвижимости в управлении компании до сделки – 13,4 млн. кв. м, из них в Петербурге – 2,7 млн. кв. м. На прошлой неделе компания получила право на обслуживание еще 2652 многоквартирных домов или 10,1 млн. кв. м. жилья в Петербурге. Сумма сделки превысила стартовую цену в 3,3 раза и составила 185,5 млн. рублей. Доход компании в 2007 г. составил - 60,6 млн. евро, в 2008 г. – 76,4 млн. евро.




22.05.2009 15:20

Дом Вуича, расположенный на Церковной ул., 6, в Пушкине признан объектом культурного наследия регионального значения с видом достопримечательного места. Такое решение Совета по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга прямо повлияет на функциональное назначение исторического здания. Сейчас Дом Вуича находится в пользовании петербургского «Водоканала». Однако на него давно уже претендует литературно-исторический музей Пушкина.

Дом был построен в 1880 г. для служащего Царскосельского дворцового управления Вуича. По словам директора литературно-исторического музея Пушкина Натальи Давыдовой, этот объект представляет один из адресов, связанных с именем писателя Алексея Толстого, который жил там с 1930 по 1937 гг. Именно здесь были написаны «Золотой ключик, или Приключения Буратино», часть романа «Петр I», закончена вторая часть трилогии «Хождение по мукам».

Н.Давыдова отмечает, что решение совета о признании Дома Вуича памятником регионального значения – единственное, чего не хватало для того, чтобы перевести объект в пользование музея. По ее словам, в нем планируется открыть музей А.Толстого.