Вместо гостиничного комплекса на Красной площади в Москве расположится ФСО


22.05.2009 15:14

Амбициозный проект управления делами президента по строительству на Красной пл., 5 фешенебельного гостиничного комплекса «Кремлевский» реализован не будет. Президент РФ Дмитрий Медведев распорядился до 1 июля расторгнуть инвестиционный договор на реконструкцию Средних торговых рядов с Объединенной промышленной корпорацией (ОПК). Вместо тыловых подразделений Минобороны, которые были выселены из здания, теперь там разместится Федеральная служба охраны (ФСО). Помимо здания она претендует и на часть средств, которые государство выплатит ОПК в качестве компенсации, пишет газета «Коммерсант».

ФСО, поручено также обеспечить проведение реконструкции здания. «Финансирование мероприятий, необходимых для реализации настоящего распоряжения, осуществлять за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета», - говорится в распоряжении Президента.

При этом в федеральном бюджете 2009 года средств на компенсацию инвесторам «Кремлевского» не зарезервировано. В документе только указано, что подведомственные управлению делами президента ФГУПы получат в 2009 г. субсидии в размере 116 млн. рублей. Не заложены в бюджете и расходы на переезд и обустройство ФСО в новом офисе.

Источник, близкий к ОПК, отметил, что компания находится в процессе переговоров о компенсации по данному проекту. По его словам, в конце 2008 г. одна из международных аудиторских компаний оценила права на проект в 900 млн. долларов., причем «речь идет не только о фактически проведенном объеме работ, но и об упущенной выгоде и будущих доходах». Пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков уточняет, что компенсации ОПК следует ожидать не ранее 2010 г. «Мы смогли начать работу по определению размера компенсаций по этому контракту только после выхода распоряжения президента, - говорит он. – Свои предложения мы направим в Минфин и Минэкономразвития».

Официально в ОПК говорят только то, что инвестсоглашение пока не расторгнуто. «ОПК продолжает выполнять обязательства перед всеми сторонами, задействованными в проекте», - заявили в пресс-службе корпорации, отказавшись уточнить объем затрат. В 2006 г. глава совета директоров ОПК Александр Гнусарев говорил, что корпорация вложила в «Кремлевский» 150 млн. долларов. Однако в ФСО уверены, что ОПК потратила значительно меньше. «У нас есть информация, что реально потрачено не более 100 млн. долларов, так что часть выделяемых ОПК госсредств может быть направлена на обустройство службы», - говорит источник, близкий к ФСО.

МЕТКИ: ОПК



22.05.2009 14:53

Сегодня на стройплощадке ООО «Главстрой-СПб» напротив станции метро «Парнас» была торжественно забита первая свая в ознаменование начала строительства I очереди проекта «Северная Долина». В церемонии участвовали вице-губернатор Роман Филимонов, председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко, глава администрации Выборгского района Константин Шмелев и гендиректор ООО «Главстрой-СПб» Игорь Евтушевский.

По словам Р.Филимонова, проект застройки жилого района «Северная долина» будет реализован в полном объеме, который составит 3,5 млн. кв. м жилья. «Раньше мы думали, что Парнас навсегда останется лишь промышленной зоной, - отметил К.Шмелев. – Но теперь здесь будет построено комфортабельное жилье, а также 35 социальных объектов, включая 11 школ. А Шуваловский парк станет прекрасным местом отдыха для новых жителей».

«Сегодня, в кризисный период, это крупнейший жилой проект, запускаемый в России», - подчеркнул И.Евтушевский. Он отметил, что новый район будет обеспечен всеми удобствами, включая современный спорткомплекс и крупный торгово-развлекательный центр.

«Вы видите на флагштоке три флага – Санкт-Петербурга, Сбербанка и «Главстроя». Город обеспечивает территорию инфраструктурой, Сбербанк – это кровь проекта, деньги проекта, а «Главстрой» - его организатор», - пояснил И.Евтушевский. Он рассказал, что в 2007 г. компании была предоставлена сроком на 10 лет кредитная линия от Сбербанка в объеме 100 млрд. рублей. На эти средства, в частности, был приобретен земельный участок (7 млрд.) и произведено проектирование (1 млрд.). Следующий транш, объемом от 6,7 до 7,2 млрд. рублей, в зависимости от затрат на стройматериалы, компания получит на реализацию I очереди проекта, которая должна быть завершена к концу 2010 г.

По словам Р.Филимонова, уже в июле-августе «Главстрой-СПб» получит возможность принять участие в конкурсе по выкупу жилья Петербургом. На нем город намерен приобрести 1000 квартир для ветеранов войны и жителей блокадного Ленинграда. Таким образом, компания получает стимул для завершения первого жилого дома уже весной 2009 г, поскольку в соответствии с указом Президента РФ все ветераны войны должны быть обеспечены жильем к 65-й годовщине Победы.

Еще 960 квартир намеревается выкупить Министерство обороны РФ. Как и город, военное ведомство будет ориентироваться на установленный Минрегионразвития норматив в размере 52 тысяч рублей за 1 кв. м, что, по заверению И.Евтушевского, выше себестоимости. Как поясняет руководитель проекта Андрей Хухрин, в связи со снижением цен на стройматериалы, «Главстрой-СПб» находится в более выгодном положении, чем компании, строившие в 2008 г.

Таким образом, в случае успеха компании на обоих конкурсах из 5632 квартир «незаконтрактованными» останутся 3772. В настоящее время «Главстрой-СПб» не планирует выставлять квартиры на коммерческую продажу.

В состав I очереди проекта, которая включает около трети территории квартала №15, входят четыре 25-этажных жилых дома (5632 квартиры общей жилой площадью составит 278 тысячи кв. м) и детский сад. Первые дома «Северной долины» расположатся у развилки продолжения 3-го Верхнего пер. и магистрали №1 (Центральная ул.).

Квартал №15 (до 700 тысяч кв. м жилья) планируется полностью застроить к концу 2011 г., за исключением санитарной зоны депо метрополитена. Впрочем, как стало известно АСН-инфо от менеджеров компании, после модернизации шумозащитного экрана эта часть квартала также будет использована для строительства.

В состав квартала также войдет торгово-развлекательный комплекс на развилке 3-го Верхнего пер. и магистрали №2. В градплане изменена форма участка для комплекса: он образует равнобедренный треугольник, выполняющий западный угол развилки. Уже в 2010 г. «Главстрой» намерен перейти к застройке прилежащих с северной стороны кварталов №№19 и 20, а весь проект должен быть завершен к концу 2014 г.

Фактически строительство I очереди начнется после того, как будет получено заключение экспертизы Госстройнадзора. Как рассказал корреспонденту АСН-инфо А.Хухрин, последние разделы проектной документации сданы в экспертизу 20 мая.