В Подмосковье введена в эксплуатацию I очередь индустриального парка «Восточный»


22.05.2009 14:06

Группа компаний «Эспро» сдала в эксплуатацию I очередь крупного индустриального парка «Восточный» общей площадью 121,4 тысячи кв. м на востоке Московской области. Он расположен в 44 км от Москвы, в Ногинске, между «первым бетонным кольцом» и проектируемой ЦКАД, на федеральной трассе М-7 «Волга». Территория застройки парка составляет 63 га, общая площадь – 230 тысяч кв. м.

Как сообщает пресс-служба компании, индустриальный парк «Восточный» включает в себя небольшие производственные площади, на которых арендаторы смогут производить сборку и комплектацию товаров. На территорию комплекса заходит железнодорожная ветка, данная транспортная артерия связывает индустриальный парк с железнодорожной станцией «Ногинск». После ввода в эксплуатацию автомагистрали Москва – Ногинск, путь до столицы займет не более 30 минут.

В настоящее время ГК «Эспро» ведет переговоры о сдаче помещений в аренду с крупными логистическими операторами и ритейлерами.




22.05.2009 13:56

Совет по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга не признал исторической и архитектурной ценности здания тяговой подстанции №11, расположенного на наб. Фонтанки, 3.

По мнению участников совета, объект, несмотря на то, что был построен в эпоху конструктивизма, по своим архитектурным качествам никак не может претендовать на статус памятника и может быть снесен. «Участок, на котором расположена подстанция, не потеряет своего качества, если здание подстанции демонтируют, - отметил историк архитектуры Владимир Лисовский. – Хуже подстанции там трудно что-либо построить».

Такое решение Совета как раз необходимо для инвестора - ООО «Ройял Гарденс Отель», который планировал реконструировать тяговую подстанцию под гостиницу. Однако сейчас есть все основания предполагать, что подстанция будет снесена, и на ее месте будет построено новое здание.

В то же время, члены Совета уже сейчас предупреждают инвестора о высотных ограничениях будущего отеля. «В этой зоне не должно быть большого мастодонта, - говорит архитектор Никита Явейн. – Этого не позволяет окружающая застройка». Глава Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Вера Дементьева предложила инвесторам в дальнейшем представить архитектурную концепцию гостиницы Совету по наследию.