Завершено разграничение прав собственности РФ и города на объекты культурного наследия в Петербурге


21.05.2009 19:25

Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным подписано распоряжение №680-р, которым произведено разграничение права государственной собственности на памятники федерального значения, расположенные на территории Санкт-Петербурга. Этим документом завершен процесс разграничения так называемого «спорного списка» памятников, работа над которым велась на протяжении года.

Дополнительно к ранее принятым решениям Правительства РФ, в собственность Санкт-Петербурга переданы 29 памятников, в том числе 41 здание, в собственность РФ – 21 памятник, в том числе 48 зданий. Один памятник – здание Кировского райсовета – подлежит оформлению на праве долевой собственности города и РФ.

Всего, тремя распоряжениями Правительства РФ в период с мая 2008 по май 2009 г. разграничено право госсобственности на 403 памятника, из которых 196 переданы в собственность РФ, 204 – в собственность Санкт-Петербурга, 3 – в общую долевую собственность.

В числе 204 памятников, переданных распоряжением Правительства РФ №680-р в собственность Санкт-Петербурга, такие объекты, как:

- Большой Гостиный двор

- Дворцово-парковый ансамбль «Собственная дача»

- Дворец Юсуповых

- Дача Воронцова «Новознаменка»

- Ямской рынок

- Круглый рынок

- Казармы Павловского полка (Марсово поле, д. 1)

- Дом экспедиций государственных доходов (ул. Садовая, д. 12)

- усадьба Демидовых в с. Никольское Гатчинского района Ленинградской области.

Необходимо отметить, что в составе указанных ансамблей памятников в собственность Санкт-Петербурга подлежат оформлению 116 жилых домов и 260 сооружений (объектов благоустройства).

В перечень памятников (ансамблей), необходимых для реализации полномочий РФ и потому подлежащих оформлению в собственность РФ, согласно распоряжению Правительства РФ, вошли, в частности:

- Дворцово-парковый ансамбль Знаменской дачи,

- Дача Орлова А.Ф.

- усадьба Шуваловых «Парголово»

- дача Безобразовых «Жерновка»

- Манеж и казармы Конногвардейского полка

- Дача Долгорукова В.В. ( наб. р. Малой Невки, д. 11).

Санкт-Петербург обладает обширным положительным опытом распоряжения недвижимым имуществом, которое на момент принятия вышеуказанного решения Правительством РФ находилось в неудовлетворительном техническом состоянии. Правовыми актами города регламентированы вопросы возмещения затрат арендаторов на проведение капитального ремонта объекта, привлечения средств инвесторов в реконструкцию зданий и т.п.

При выборе оптимального варианта распоряжения находящимся  в собственности Санкт-Петербурга недвижимым имуществом, требующим проведения ремонтно-реставрационных работ принимается во внимание не только экономический эффект от распоряжения этим имуществом, но и качественное улучшение и обеспечение сохранности объектов, что имеет особое значение в отношении объектов, являющихся памятниками культурного наследия.

С учетом последнего распоряжения Правительства РФ, в настоящее время еще не принято решение в отношении 13 объектов, используемых городскими госучреждениями. Эти памятники были перечислены в обращении Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к Президенту РФ Владимиру Путину от 10.09.2007 №6608 как объекты, возможные к передаче в собственность Русской Православной Церкви.

К ним относятся:

Исаакиевский собор, Сампсониевский собор и колокольня, собор Воскресения Христова (Спас-на-Крови) с часовней и ризницей, собор Воскресения Словущего в комплексе зданий Смольного монастыря – используются Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор»;

Петропавловский собор и Церковный дом в Петропавловской крепости – используются Санкт-Петербургским Государственным музеем истории Санкт-Петербурга;

Церковь Воскресения Словущего с колокольней на Волковском православном кладбище, церковь Святого праведного Лазаря с усыпальницей и церковь Благовещения Пресвятой Богородицы с усыпальницей в Духовском корпусе Александро-Невской Лавры – используются государственным музеем городской скульптуры;

Церковь Святой Марии Магдалины с госпиталем и богадельной – используется совместно детской музыкальной школой №25 Павловска и Петербургской епархией Русской Православной Церкви;

Богадельня Куракиных в Павловске – используется Домом творчества юных Пушкинского района Санкт-Петербурга «Павловский». Но непосредственно к объектам религиозного значения данное здание не относится.

Большинство из вышеперечисленных храмов-памятников являются общепризнанными всероссийскими центрами культуры, многофункциональными музейными учреждениями. В то же время благодаря заключенным соглашениям о совместной деятельности между музеями и Петербургской епархией РПЦ в настоящее время в храмах периодически проводятся Богослужения наряду с основными формами деятельности музеев. Решения по данным объектам будет приниматься с учетом позиции Русской Православной Церкви.

Основанием для оформления права собственности Петербурга на эти объекты культурного наследия является полномочия субъекта РФ по сохранению, использованию, и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в его собственности.

Кроме того, федеральными законами определен обширный перечень иных полномочий, осуществление которых возможно как непосредственно самим субъектом, так и путем предоставления негосударственным организациям помещений на обязательственном праве (аренда, безвозмездное пользование), позволяющее субъекту РФ контролировать фактическое использование объекта.

По ранее принятым распоряжениям Правительства РФ в собственность Санкт-Петербурга уже перешли: Мариинский дворец, Петропавловская крепость (за исключением зданий Монетного двора, которые отошли РФ), дом Н.П.Румянцева (Е.Л.Кочубея) (Английская наб, 44), Елагин дворец на Елагином острове, Мариинская больница, Императорское Воспитательное общество благородных девиц (Смольный институт), главный корпус; служебный корпус; Смольный монастырь, корпуса жилые (каре) с угловыми церквями, Аничков дворец, Ансамбль стрелки Васильевского острова, Главная аптека (Миллионная ул., 4; Аптекарский пер), Каменноостровский дворец, и другие объекты. Также к собственности города отнесены крепость Орешек, Павловский и Гатчинский дворцово-парковые ансамбли.

К собственности РФ уже отнесены памятники, которые традиционно использовались федеральными учреждениями культуры, на разграниченные объекты производится регистрация права собственности РФ: Александро-Невская Лавра, Эрмитаж и Зимний дворец, Адмиралтейство, Биржа, Таврический дворец, Летний сад и скульптурные группы, Морской кадетский корпус, Инженерный замок, здания Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, Штаб гвардейского корпуса, объекты недвижимости, находящиеся в пользовании государственного музея-заповедника «Петергоф» и государственного художественно-архитектурного дворцово-паркового музея-заповедника «Царское село».




21.05.2009 17:06

Столичные власти сократили в несколько раз объемы финансирования строительства 4-го транспортного кольца, сообщил руководитель департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Александр Левченко. Он рассказал, что сроки окончания строительства всего объекта будут корректироваться. «Насколько сокращение финансирования это растянет сроки реализации проекта, мы узнаем только в конце 2009 – начале 2010 г.», - отметил А.Левченко в интервью ИА Интерфакс.

По его словам, в связи со сложной экономической ситуацией в 2009 г. строители не выйдут на строительство нового участка кольца, как было запланировано ранее. Только по итогам 2009 г. будет приниматься решение о продолжении строительства объекта.