Москва. Сообщение источника


20.10.2005 19:41

На высвобождаемых промышленных территориях Москвы построят 800 тыс. кв. метров жилья.


Строительство не менее 800 тыс. кв. метров жилья запланировано на высвобождающихся промышленных территориях города. Как сообщил источник в городской администрации, соответствующее постановление подписал мэр Москвы Юрий Лужков. Собеседник уточнил, что жилье планируется возводить, начиная с 2006 года на территориях, высвобождающихся в результате выполнения программы по реорганизации производственных территорий Москвы.

Согласно постановлению, в столице планируется сохранить 5700 га территорий, сохраняющих производственные функции, еще 700 га будет перепрофилировано под строительство жилья, а 300 га – под многофункциональные зоны.

Собеседник напомнил, что в ходе реализации целевой программы по реорганизации производственных территорий Москвы на период 2004-2006 годы на реорганизованных производственных территориях построено объектов общей площадью более 500 тыс. кв. метров.

«Кроме того, с начала реализации целевой программы по реорганизации производственных территорий приняты распорядительные документы правительства о строительстве объектов общей площадью свыше 1 млн 700 тыс. кв. метров. С учетом ранее утвержденных проектов планировок, в результате выполнения целевой программы, градостроительная документация будет разработана на более чем 50% общей площади производственных территорий города, что позволит обеспечивать территориальными ресурсами мероприятия по формированию нового промышленного облика города», – сообщил источник в горадминистрации.

Он отметил также, что анализ выполненных в 2004 и 2005 годах мероприятий программы показывает, что для наиболее эффективной модернизации промышленности, создания новых и стабильных рабочих мест, а также обеспечения градостроительных условий развития промышленности в Москве, необходимо в первую очередь решить задачи по максимальному использованию производственного и градостроительного потенциалов сохраняемых промзон, а также привести земельно-правовые отношения в соответствие с разрабатываемой и утверждаемой градостроительной документацией и обеспечить использование территорий предприятий в соответствии с генпланом города.

«Кроме того, среди приоритетных задач при реформировании промзон – сохранение потенциала рабочих мест предприятий промышленности и науки, а также обеспечение необходимого уровня защиты от негативных техногенных и природно-техногенных воздействий на город», – сказал собеседник.
Источник: «Интерфакс»





20.10.2005 19:33

Участки, находящиеся в бессрочном пользовании некоммерческих организаций, освободят от уплаты земельного налога.


Сегодня члены комиссии Законодательного собрания по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам обсудили поправки к третьему чтению проекта закона «О земельном налоге в Санкт-Петербурге и о внесении дополнения в закон «О налоговых льготах». Собранию рекомендовано принять поправку, согласно которой от уплаты земельного налога будут освобождены земельные участки, находящиеся в постоянном (бессрочном) пользовании некоммерческих организаций.
АСН-Инфо