Сухопутная часть 1-й нитки Северо-Европейского газопровода будет построена к середине 2010 г.


20.05.2009 22:47

«Строительство сухопутной части 1-й нитки Северо-Европейского газопровода (Nord Stream), без сомнения, будет завершено в полном объеме к середине 2010 г., - заявил по итогам совещания в правительстве Ленинградской области глава правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев. – До июля 2009 г. мы пройдем 124 из оставшихся 320 км». Он также напомнил о том, что пуск 1-й нитки СЕГ приурочен к началу работы нового месторождения на Ямале.

Трудности, с которыми сталкиваются строители газопровода, по словам В.Голубева, вызваны решением сложных вопросов разграничения прав собственности в отношении федерального, муниципального и частного имущества.

В частности, в ходе прошедшего совещания был поднят вопрос о земелях, находящихся в ведении Минобороны РФ. Ведомство обратилось к «Газпрому» со встречным предложением о газификации военных городков в обмен на предоставление участков в аренду на время строительства и эксплуатации трубопровода. Как сообщил заместитель начальника регионального Управления заказчика капитального строительства ЛенВО полковник Сергей Богданов, на данный момент вопрос решается на уровне организации оценочной экспертизы. Однако он не исключил, что при наличии ходатайства со стороны правительства Ленобласти, решение вопроса о выдаче разрешения на строительство, может ускориться.

«Мы готовы конструктивно работать в этом направлении и ответили Минобороны РФ соответствующим гарантийным письмом, - заявил В.Голубев. - Программа газификации военных городков, безусловно, должна быть реализована. Нас радует позиция и готовность к взаимодействию со стороны руководства ЛенВО». Вместе с тем он выразил благодарность правительству региона за оперативную помощь в процессе оформления и передачи земельных участков под строительство газопровода.

Напомним, что в настоящий момент строительство ведется на участке 597-917 км сухопутного отрезка. Согласно проекту СЕГ, на территории Ленобласти будет расположено 4 компрессорных станции: Пикалевская, Волховская, Елизаветинская и Портовая. Сухопутная часть СЕГ закончится в Выборгском районе, а затем начнется строительство газопровода по дну Балтийского моря к побережью Германии (с возможным отводом в Швецию), и затем – через Нидерланды – в Великобританию.

МЕТКИ: NORD STREAM



20.05.2009 22:38

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в целом закон «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг», внесенный городским правительством. Как ранее сообщало АСН-инфо, в соответствии с законом предоставление льгот по оплате услуг ЖКХ переводится в денежную форму в соответствии с региональным стандартом стоимости услуг. В случае, когда расчет, производимый исходя из числа членов семьи, имеющих право на социальную поддержку, дает цифру ниже размера ныне предоставляемой льготы, разница доплачивается из городского бюджета.

Как отметил председатель Комитета по законодательству ЗакС Виктор Евтухов, в настоящее время ЖКХ, как и сфера строительства, остро нуждается в финансовых ресурсах. «Чтобы средства сразу же поступали на счета обслуживающих организаций ЖКХ, необходимо обеспечить льготников прямыми деньгами. В этом случае они вовремя оплатят коммунальные услуги», - надеется депутат. Он также напомнил, что принятие закона является одним из условий предоставления городу средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.