Концерн «ЮИТ» подвел предварительные итоги работы за I квартал 2009 г.


20.05.2009 13:40

Согласно промежуточному отчету концерна «ЮИТ» (YIT) за I квартал 2009 г., прогнозируется снижение оборота в течение года, однако прибыль до выплаты налогов будет положительной, сообщает пресс-служба компании.

По предварительным данным, в I квартале 2009 г.:

― Оборот концерна снизился на 11% и составил 823,7 млн. евро (за аналогичный период 2008 г. – 927 млн. евро).

― Операционная прибыль уменьшилась на 72% и составила 22,1 млн. евро (78,6 млн. евро).

― Доля операционной прибыли из оборота составила 2,7% (8,5%).

― Прибыль до выплаты налогов снизилась на 97% и составила 2,2 млн. евро (70,3 млн евро).

― Доход на акцию снизился и составил 0,02 евро (0,4 евро).

― Доходность размещенного капитала была 14,3% (28,1%).

― Коэффициент доли заемных средств составил 88,5% (60,6%).

― Операционный поток денежных средств после инвестиций составил 10,3 млн. евро (51 млн. евро).

― Портфель заказов в конце периода уменьшился на 16% и составил 3,045 млрд. евро (3,627 млрд. евро). В портфель заказов входят объекты жилой недвижимости, запуск которых в России в октябре 2008 г. было принято решение отложить. Их стоимость на конец марта 2009 г. составляет 322 млн. евро.

 

Развитие бизнеса по сравнению с предыдущим кварталом:

Международные услуги по строительству

― Снижение операционной прибыли бизнес-сегмента составило 23,8 млн. евро (IV квартал 2008 г. – 9,2 млн. евро). Падение операционной прибыли было вызвано низким объемом продаж жилья и снижением прогнозируемой прибыли проектов. Оборот снизился на 36% по сравнению с IV квартал 2008 г.

― Продажи жилой недвижимости в России в феврале-марте увеличились по сравнению с предыдущими месяцами, и в течение квартала ЮИТ продал 323 квартиры (IV квартал 2008 г. – 299). В основном цены на квартиры остались на уровне конца 2008 г.

― В конце марта количество строящихся квартир в России составило 6874 единицы (декабрь 2008 г. – 8407), из которых 2523 квартиры были проданы (3120) и 4351 квартира предлагалась к продаже (5287). В октябре 2008 г. руководством концерна было принято решение отложить строительство 2485 квартир, они не включены в число строящихся. К концу марта количество готовых непроданных квартир составило 867 (247).

― Объем размещенного в России капитала на конец марта составил 508,6 млн. евро (декабрь 2008 г. – 545,2 млн. евро), т.е. 33% (33%) из объема размещенного капитала концерна.

― В России продолжает наблюдаться высокая потребность в жилой недвижимости. Данная потребность усиливается в связи со снижением предложения, обусловленного текущей рыночной ситуацией, когда многие застройщики приостановили строительство части своих объектов.

«ЮИТ стремится укреплять репутацию надежного партнера для своих клиентов в России, - отметил Кари Каунскангас, глава бизнес-сегмента «Международные услуги по строительству». Строительство всех начатых объектов будет завершено, и мы считаем, что сможем продать квартиры с положительным коэффициентом прибыли. Уменьшение предложения вследствие приостановления рядом застройщиков строительства своих объектов будет способствовать развитию цен на жилье в сторону увеличения во II полугодии 2009 г.».

В странах Балтии состояние рынка по-прежнему остается слабым. «ЮИТ» сократил количество непроданных квартир. На конец марта готовых или строящихся непроданных квартир было 243 единицы (декабрь 2008 г. – 296).

 

Услуги по строительству в Финляндии

― Рентабельность бизнес-сегмента улучшилась по сравнению с IV кварталом 2008 г. Процент операционной прибыли – 8,7% (7%), составив 20,9 млн. евро (18,8 млн. евро). Оборот уменьшился на 11%, а операционная прибыль увеличилась на 11 % по сравнению IV кварталом 2008 г..

― Продажи жилья потребителям пошли вверх, и в I квартал 2009 г. концерном «ЮИТ» было продано 276 квартир (IV квартал 2008 г. 158). Уровень цен на квартиры остался стабильным. Количество квартир, предлагаемых к продаже, уменьшилось на конц марта до 921 единицу (1118).

― В деятельности по строительству коммерческой недвижимости акцент делался на завершении строящихся объектов, а также на привлечении арендаторов для новых строящихся и завершенных объектов.

― Строительство объектов инфраструктуры продолжает активно развиваться.

 

Услуги в сфере недвижимости и промышленности

В I квартале 2009 г. бизнес-сегмент развивался довольно уверенно по сравнению с IV кварталом 2008 г. Процент операционной прибыли 5,3% (6,5%). Операционная прибыль составила 28,6 млн. евро (46 млн. евро). Оборот уменьшился на 25%, и операционная прибыль составила 38% к прибыли IV квартала 2008 г..

― Из торгового оборота бизнес-сегмента 281,2 млн евро (273,8 млн евро), 52%, пришлись на деятельность по сервисному и техническому обслуживанию.

― Что касается поставок инженерных систем объектов недвижимости, то акцент делался на объектах ремонтно-строительных работ и реконструкции, а также на инвестициях общественного сектора.

― Спрос по промышленным инвестициям сосредоточился на энергетической промышленности. В данный период были заключены договоры на осуществление ряда экспортных проектов для промышленности.

 

Перспективы на 2009 г.

«ЮИТ» считает, что в 2009 г. оборот концерна снизится, но прибыль до выплаты налогов будет положительной.

Ожидается, что оборот бизнес-сегмента «Международные услуги по строительству» будет ниже, а операционная прибыль ― отрицательной. Поставлена цель стабилизировать деятельность. Концерн полагает, что потребительский спрос в России будет прежним, если цена на нефть и курс рубля останутся как минимум на текущем уровне. Уменьшение предложения вследствие приостановления многими застройщиками строительства своих объектов, по всей вероятности, уменьшит давление в сторону снижения цен на жилую недвижимость. Девальвация рубля уменьшит затраты в рублях на завершение работ в строящихся квартирах и повлияет на изменение оборота и финансового результата в евро. В странах Балтии рынок останется слабым.

Планируется снижение оборота и операционной прибыли бизнес-сегмента «Услуги по строительству в Финляндии». Рентабельность будет на приемлемом уровне. Ожидается, что объем жилищного строительства уменьшится, и акцент будет сделан на строительстве жилой недвижимости под аренду на основе субсидированных процентных ставок и рыночного финансирования. Однако сниженные процентные ставки, повышенная арендная плата и потребность, накапливающаяся по мере сокращения числа предложений, будут поддерживать спрос на собственные квартиры. По оценкам, доля новых проектов строительства коммерческого жилья явно снизится. Количество объектов инфраструктуры останется стабильным или будет расти по мере принятия государством стимулирующих мер.

Ожидается, что оборот и операционная прибыль бизнес-сегмента «Услуги в сфере недвижимости и промышленности» уменьшатся, и рентабельность в какой-то мере снизится. Примерно половина оборота бизнес-сегмента приходится на деятельность по сервисному и техническому обслуживанию, спрос на которую развивается довольно уверенно, несмотря на нестабильность рыночной ситуации. Целью является увеличение объема деятельности по сервисному и техническому обслуживанию. Рост спроса на ремонтные работы будет продолжаться. Промышленные инвестиции и инвестиции в недвижимость уменьшатся.

МЕТКИ: YIT ЮИТ



20.05.2009 13:17

До середины июня Минобороны планирует выставить на аукционы контракты по генподряду на строительство жилья для военных на сумму более 70 млрд. рублей (на основе стартовых цен). Эти стройки — участки в Московской области, Петербурге, Ставрополе, Краснодаре и Владивостоке — один из немногих способов для крупных застройщиков заработать в условиях кризиса, пишет газета «Коммерсант».

Первый аукцион Минобороны на выбор застройщиков для возведения 10 домов во Владивостоке (всего 1864 квартир, общая стартовая стоимость контрактов 3,343 млрд. рублей) состоится уже 21 мая. На 2 июня запланированы аукционы по строительству 14 домов (2176 квартир) в Ставрополе (3,8 млрд.) и 7 домов (1424 квартир) на месте военной части №109 в Краснодаре (1,77 млрд.). 3 июня состоятся аукционы по выбору генподрядчика на застройку самых крупных из выставленных участков Минобороны – в Подмосковье: под Подольском (пос. Кузнечики, 75 домов, 33,85 млрд. рублей) и в Балашихе (24 дома, 17,2 млрд. рублей).

15-16 июня будут разыграны контракты по жилью в Санкт-Петербурге: первый – генподряд на строительство 49 домов в пос. Осиновая Роща (11,4 млрд. рублей), второй – долевое соинвестирование Минобороны строительства 2231 квартир (3,256 млрд. рублей). Впрочем, в конце апреля Минобороны направило в Минэкономразвития письмо с просьбой пояснить, может ли министерство «проводить аукционы на участие в долевом строительстве многоквартирных домов в соответствии с законом 214-ФЗ «О долевом участии в строительстве» по правилам, предусмотренным 94-ФЗ «О госзакупках». Замдиректора департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Анна Катамадзе отметила, что 94-ФЗ схемы долевого инвестирования госзаказа не регулирует, добавив, что письмо переадресовано Минрегионразвития (отвечает за 214-ФЗ) и Минфину.

Общая сумма стартовых цен контрактов (аукционы будут идти на понижение цены) составляет 74,6 млрд. рублей. Сейчас госзаказ, в частности, аукционы Минобороны – один из немногих вариантов заработать для застройщиков, напоминает председатель совета директоров «СУИХолдинг» Азарий Лапидус.