Завершена реставрация фасадов Митрополичьего и Просфорного корпусов Александро-Невской Лавры


19.05.2009 20:34

Фасады двух корпусов Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры – Митрополичьего и Просфорного – обрели исторический цвет яркой охры. Завершение большого цикла ремонтно-восстановительных работ отметили установкой памятной доски. В торжественной церемонии по ее открытию приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Процесс возрождения Лавры начался в конце 1980-х, когда она начала высвобождаться от многочисленных сторонних арендаторов, - напомнила глава петербургского КГИОП Вера Дементьева. Но начать ремонтно-реставрационные работы удалось лишь в 2004 г., благодаря деятельности созданной для реализации одного из пунктов Соглашения о сотрудничестве между губернаторами Санкт-Петербурга и Тюмени (ныне зампреда Правительства РФ Сергея Собянина) некоммерческой организации «Фонд развития Санкт-Петербурга».

В качестве партнера фонда с тюменской стороны выступила компания ТНК-ВР. Только на объекты Александро-Невской Лавры в течение 5 лет компания перечислила 276 млн. рублей. Начиная с 2004 г., на эти средства были проведены ремонтно-реставрационные работы по лицевым и дворовым фасадам трех корпусов: Семинарского, Митрополичьего и Просфорного. На двух башнях Митрополичьего корпуса была восстановлена кровля, отреставрирован каменный фонарик проведено золочение маковки и креста Юго-Западной башни. Кроме того, в этом корпусе были проведены работы по восстановлению литых козырьков, дверных блоков, реставрационный ремонт внутренних помещений, создана система водоотвода и приямков со стороны сада.

На Просфорном корпусе отреставрирован наружный цоколь, выполнен ремонт оконных заполнений, проведена реставрация капителей пилястр, баз полуколонн, а также части внутренних помещений корпуса, включая галереи. Оконные заполнения в Семинарском корпусе – частично воссозданы заново, частично отреставрированы, проведены кровельные малярные работы, а также осуществлено устройство защитного навеса.

Ремонтно-реставрационные работы в Просфорном и Семинарском корпусах будут продолжены в 2009 г. Как сообщила Валентина Матвиенко на пресс-конференции по итогам церемонии, в настоящий момент уточняется их объем и характер. Однако уже сейчас известно, что ТНК-ВР намерена выделить на них порядка 35 млн. рублей.

Владыка Владимир высказал сердечную благодарность в адрес представителей компании-мецената и администрации города, и завершив церемонию вручением ряда наград – серебренных медалей Святого Первоверховного Апостола Петра и памятных подарков и грамот. «Настоящая ценность и понимание того, как необходимо сохранить и защитить то, что за долгие годы стало не только духовной святыней, но и важнейшей частью нашей архитектурной культуры, открывалась нам постепенно в каждом метре стены. Лавра – это очень большой ансамбль, и я надеюсь, что наши друзья, наши меценаты и впредь не оставят нас», - сказал он.

«Я знаю, что самые главное в бизнесе, душа дела – это не тонны продуктов или количество заработанных денег, а дела, которые вовлекают нас в общество, в котором мы работаем и живем, приобщают к его ценностям», - отметил председатель правления ТНК-ВР Тимоти Саммерс.

Генеральным подрядчиком ремонтно-реставрационных работ в Александро-Невской Лавре является ООО «Лапин Энтерпрайс», субподрядные работу по металлу выполняли ООО «ВознарЛик». Закачик – «Фонд развития Санкт-Петербурга». Контрольные функции осуществлялись Дирекцией реставрационных работ КГИОП Санкт-Петербурга.




19.05.2009 20:26

В I квартале 2009 г. продолжилось падение спроса на офисную недвижимость, как на рынке аренды, так и на рынке продажи. Снижение спроса в свою очередь привело к значительному повышению количества пустующих площадей. В настоящее время в классе А вакантно 18% площадей, в классе В – 16%. Наиболее тяжелая ситуация складывается в бизнес-центрах, введенных в эксплуатацию в 2008 г. и в I квартале 2009 г.; в них свободно 56% в классе А и 48% - в классе В, передает ИА Интерфакс со ссылкой на данные аналитического консалтингового центра «Миэль».

В I квартале 2009 г. на московский рынок недвижимости вышло порядка 451 тысячи кв. м качественных офисных площадей. Это на 90% больше, чем за аналогичный период 2008 г. Значительную долю среди введенных офисных центров занимают офисные центры класса А. В целом по рынку объем предложения с начала финансового кризиса вырос в 2,9 раза.

Также продолжилось и снижение арендных ставок, начавшееся в IV квартале 2008 г. Максимальное падение было отмечено в секторе бизнес-центров класса В (-38%). В бизнес-центрах класса А арендные ставки понизились на 25%, в административных зданиях класса С – на 27%. В отдельных случаях снижение ставок аренды достигало 50%. При этом наибольшее снижение было отмечено в новых бизнес-центрах класса А и В+, которые вышли на рынок в конце 2008 – начале 2009 г.

Средняя базовая арендная ставка на офисные помещения класса А составляет 815 долларов за 1 кв. м в год, класса В – 464 долларов.

Отмечается значительное падение стоимости офисных помещений, расположенных в бизнес-центрах класса В и в административных зданиях класса С. В обеих категориях объектов цены понизились на 33%. Автономные офисы подешевели на 19%. А вот цены продаж офисных помещений в бизнес-центрах класса А замедлили свое падение. Несмотря на низкий спрос, собственники не спешат снижать цены на свои объекты, в то время как потенциальные покупатели запрашивают дисконт в 30-50% от первоначальной стоимости объекта.

«В настоящее время можно отметить явный интерес банков, инвестфондов, а также сторонних участников рынка, к покупке подешевевших активов. В виду сложной ситуации на рынке, в настоящий момент компании находятся в выжидающей позиции, до момента, когда цена по интересующим объектам удовлетворит обе стороны», - отмечает и.о. руководителя департамента коммерческой недвижимости АКЦ «МИЭЛЬ» Ирина Голубенко.