В.Путин: Проверка ценообразования при строительстве капитальных объектов должна снизить расходы


18.05.2009 21:13

Постановление правительства о порядке проверки ценообразования при строительстве капитальных объектов имеет яркую антикоррупционную направленность  и имеет целью снижение федеральных расходов, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ. Он отметил, что это постановление, подписанное на днях, предусматривает порядок проверки при предоставлении данных о стоимости строительства капитальных объектов, передает ИА Интерфакс.

В.Путин напомнил, что правительство часто возвращалось к проблеме стоимости объектов капитального строительства, финансируемых из федерального бюджета: «Говорили о том, что стоимость часто непонятно откуда берется, имея в виду, что составляющая ее в каждом своем сегменте меньше, чем у наших соседей, в том числе в европейских странах, а конечная стоимость – выше».

В свою очередь вице-премьер РФ Дмитрий Козак напомнил, что до настоящего времени в РФ отсутствовала нормативная база, регламентирующая порядок ценообразования в строительстве. По его словам, расчеты основывались «на безнадежно устаревших сборниках» данных, которые, к тому же, носили рекомендательный характер. Это, отметил Д.Козак, не позволяло сопоставить стоимость строительство однотипных объектов в различных регионах.

Он подчеркнул, что «подписано постановление, направленное на систематизацию сметного нормирования и установления единых подходов к разработке сметной документации». Кроме того, оно определяет порядок проверки в данной сфере.

До 1 января 2010 г. на все типы объектов Минрегионразвития, согласно постановлению, должен разработать сметные нормативы, по которым будет приниматься решение по реализации тех или иных инвестиционных проектов. Таким образом, заключил Д.Козак, выполнение постановления позволит «повысить прочность определения проектной документации и потребности в финансах средствах на капитальное строительство».




18.05.2009 21:01

Пскову отойдет часть земель пос. Родина, на которых ведется строительство жилого микрорайона компанией «ЭГЛЕ». Как сообщил глава Псковского района Владимир Шураев, окончательное решение было принято сегодня в администрации Псковской области.

«Изменение границ Псковского района Псковской области будет проходить поэтапно за счет выделения участка застройки ООО «ЭГЛЕ» площадью 15 га в отдельный населенный пункт. Затем администрация района выйдет с инициативой по передаче этого населенного пункта и дер. Борисовичи в существующих границах с перспективным участком развития в состав Пскова», - сказал В.Шураев, подчеркнув, что основная часть Родины останется в составе Псковского района.

Вопрос о необходимости присоединения этих земель к Пскову обсуждается в течение долгого времени. Это связано с активной застройкой приграничной территории. Так, в районе дер. Борисовичи планируется строительство жилья и многочисленных объектов социальной инфраструктуры, в том числе детских садов и школ. Уже вложены значительные средства из областного и федерального бюджетов для подготовки участка к освоению. Завершается строительство подземного водовода через р. Великая.

Еще один аргумент в пользу передачи приграничных земель в границы Пскова заключается в потенциальной возможности приобретения квартир на этом участке Министерством обороны РФ. Ведомство уже выразило заинтересованность. Но, согласно договору, ведомство может приобретать квартиры в домах, находящихся только в городской черте. В связи с этим, вопрос о передаче земель в собственность города встал довольно остро.

По мнению В.Шураева, выработанное решение «оптимально». «Псковский район сохранит населенный пункт Родина и перспективу развития Завеличенской волости, а Псков расширит свои границы», - уточнил он, сообщает пресс-служба правительства региона.