«ЮИТ» планирует инвестировать в недвижимость России в 2009 г. более 100 млн. евро


18.05.2009 20:44

Финский концерн «ЮИТ» инвестирует в строительство в России более 100 млн. евро в 2009 г., заявил на пресс-конференции вице-президент бизнес-сегмента международных услуг по строительству компании Карл Каунискангас. По его словам, оборот концерна в России в 2008 г. составил 402 млн. евро. Балансовая стоимость активов компании в России составила более 500 млн. евро. Концерн «ЮИТ» ведет основное строительство в Санкт-Петербурге, а также в Московском регионе, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге, передает ИА Интерфакс.

«Мы планируем запуск новых проектов в конце 2009 г., однако решение, какие проекты и в каких городах запустит компания, еще не принято», - заявил К.Каунискангас. По его словам, доля «ЮИТ» на российском рынке будет увеличиваться – так как многие проекты конкурентов сейчас заморожены, в то время как концерн продолжает активное строительство в России.

«Мы провели инвестиции по максимуму в Россию по отношению к другим странам нашего присутствия (концерн работает в 14 странах). В условиях кризиса мы стараемся держать больше денег на руках, а не создавать потоки. Это позволит приобретать новые проекты или земельные участки», - поделился планами К.Каунискангас.

По его словам, спад экономики дает «ЮИТ» возможность приобретения земельных участков в России: «Мы заинтересованы в приобретении земельных участков в России. Если есть хорошие земельные участки по приемлемой цене, то мы готовы их покупать. Однако большинство продавцов старается получить те же деньги, которые были летом 2008 г.».

Основным приоритетом концерна в России является строительство жилья и ритейл. Но компания не намерена строить эконом- и элит-класс. В планах «ЮИТ» в условиях кризиса – сконцентрировать усилия на регионах, где компания уже ведет свое строительство, и пока не рассматривает экспансию в другие регионы, которая вполне возможна в будущем.

МЕТКИ: YIT ЮИТ



18.05.2009 17:01

Российские специалисты в области организации транспортных потоков убеждены в том, что в период кризиса целесообразно опережающее развитие крупной транспортной, в том числе железнодорожной и портовой инфраструктуры, а также транспортной логистики. Об этом говорили сегодня участники пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, посвященной II Международному форуму «Безопасность транспортных комплексов», который состоится в Петербурге 17-19 июня.

«Мировой опыт свидетельствует, что в период благополучия инфраструктуру следует использовать, а в период экономического спада – строить», - подчеркнул директор НИИ проблем транспорта РАН Олег Белый. По его словам, представители отрасли неоднократно обращались в Правительство РФ с этими аргументами. «Сейчас наступает понимание, что еще в конце 2008 г. следовало направить государственные средства не на поддержку фондового рынка, а на строительство новой транспортной инфраструктуры», - О.Белый.

Участники пресс-конференции сослались на кризисный опыт США и последние инициативы американского руководства, а также на практику других стран в области государственной поддержки развития транспортной отрасли. Как рассказал директор Северо-Западного центра транспортной логистики «Айлот» Михаил Пимоненко, правительство Китая в условиях кризиса наполовину дотирует контейнерные перевозки.

Как рассчитывают представители отрасли, изменение позиций руководства страны по приоритетам финансовой поддержки экономики может оказать влияние на утверждение поправок к федеральному бюджету. «Мы считаем необходимым сохранение в прежнем объеме средств на развитие транспортного комплекса Северо-Запада, утвержденного на 2009 г. федеральной целевой программой», - подчеркнул заместитель главы исполнительного комитета Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Северо-Запада РФ Юрий Чижков.