Кронштадтский Морской собор во имя Св. Николая Чудотворца будет отреставрирован к 2013 г.


18.05.2009 12:26

В минувшую субботу в Кронштадте прошли торжества, посвященные 305-летию основания города. В торжественных мероприятиях, посвященных этому знаменательному событию, приняли участие супруга Президента России Светлана Медведева и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

В Петровском парке к памятнику основателю Северной столицы императору Петру I были возложены цветы. На Якорной пл. состоялся митинг, посвященный Дню Кронштадта.

В Кронштадтском Морском соборе в присутствии С.Медведевой состоялась торжественная церемония подписания учредительных документов Международного благотворительного фонда «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца». По инициативе Фонда, председателем Попечительского совета которого является заместитель руководителя Администрации Президента РФ А.Беглов, планируется на спонсорские средства полностью отреставрировать собор к 2013 г. – к его 100летию.

В.Матвиенко поблагодарила С.Медведеву за большое внимание к восстановлению собора, заверив, что «город готов в полной мере включиться в эту работу». С.Медведева выразила уверенность, что эта православная святыня общими усилиями будет восстановлена.

Как сообщает пресс-служба Смольного, сегодня Морской собор находится в совместном ведении Русской Православной Церкви и Министерства обороны.




18.05.2009 12:15

Президент России Дмитрий Медведев намерен продлить сроки так называемой дачной амнистии, в ходе которой граждане могут по упрощенной процедуре оформить права на дом и земельный участок. «Я внесу такое предложение, чтобы воспользоваться этими возможностями смогло большее количество граждан», - он в эфире телеканала «Россия».

По словам Д.Медведева, в РФ примерно 20 млн. граждан, обладающие садовыми участками, состоят в различных объединениях, «при этом за последнее время, с тех пор, как закон о дачной амнистии вступил в силу, лишь 2,5 млн. человек узаконили свои права».

Он указал на то, что «дачной амнистией» воспользовались те, кто получил землю до вступления в силу Земельного кодекса и кто, по сути, пользовался ей на «птичьих правах, то есть у них никаких правоустанавливающих документов не было».