Санкт-Петербург. Деловая игра


20.10.2005 15:01

Студенты сразились за приз «Петербургской Недвижимости».


На днях студенты четырех ведущих вузов Санкт-Петербурга собрались в здании Инженерно-экономического университета для участия в деловой игре «ПН-game» на приз Корпорации «Петербургская Недвижимость». Деловая игра была организована корпорацией «Петербургская Недвижимость» совместно со Студенческим научным сообществом. В игре приняли участие сорок человек (восемь команд по пять человек) – учащиеся четвертых курсов СПбГУ, СПбГТУ, ГАСУ и СПбГИЭУ (ИНЖЭКОН).

Преимущественно играли будущие специалисты рынка недвижимости и строительства Санкт-Петербурга – учащиеся факультетов экономики и менеджмента недвижимости, экономики и менеджмента строительства, городского хозяйства и других.

В ходе игры команды должны были решить кейс по созданию концепции, продвижению, брэндингу виртуального жилого комплекса, расположенного в одном из спальных  районов города, на берегу Суздальского озера. Это задание для студентов подготовили специалисты аналитического отдела «Петербургской Недвижимости», они же вместе с преподавателями вузов присутствовали в жюри.

Игра проходила в два этапа: сначала команды готовили письменный отчет по концепции виртуального объекта, а затем презентовали программу продвижения объекта на рынок. Жюри оценивало команды по этим двум работам.

«Все работы были настолько качественны и интересны, – делится впечатлениями пресс-секретарь корпорации «Петербургская недвижимость» Инга Ярош, – что выявить лучшую команду оказалось очень непростым делом». Тем не менее, победители были определены, хотя разница в результатах была минимальной (1-2 очка при среднем значении 25).
По итогам игры первое место заняла команда студентов СПбГУ, факультет менеджмента, предложившая новому жилому комплексу брэнд «Суздальские купола». Этому названию соответствовала программа продвижения, основанная на идее патриотизма и любви к русским традициям.

Второе место разделили команды ГАСУ и СПбГУ, факультет экономики. Третье получили представители «хозяев поля» – студенты факультета общего менеджмента ИНЖЭКОН.
Помимо массы впечатлений и позитивных эмоций, победившие команды получили почетные грамоты и призы от «Петербургской Недвижимости». Представители жюри выразили свое искреннее удовольствие в связи с хорошим уровнем подготовки команд, инициативностью и творческим подходом в решении поставленных задач.
АСН-Инфо





20.10.2005 14:54

Сегодня Правительство РФ рассмотрит нацпроект по обеспечению россиян доступным жильем.


Меры по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», определенного президентом России, рассмотрит в четверг на своем заседании правительство РФ.

В соответствии с документами, подготовленными министерством регионального развития к заседанию, жилищная проблема стоит сейчас перед 61% российских семей, каждая четвертая семья проживает в жилье, находящемся в плохом или очень плохом состоянии. Общая потребность населения России в жилье составляет 1 млрд 569 млн 800 тыс. кв. метров. Лишь 9% семей имеют возможность приобрести или построить жилье с помощью собственных или заемных средств, в очереди на улучшение жилищных условий стоят порядка 4,5 млн семей.

Общий бюджет проекта на первый этап в 2006-2007 годах составляет 212,9 млрд рублей, в том числе прямые расходы – 122,9 млрд рублей, 90 млрд рублей – государственные гарантии. Из них средства федерального бюджета составят 86,1 млрд рублей прямых расходов, 60 млрд рублей – госгарантий, средства региональных и местных бюджетов – 36,8 млрд рублей прямых расходов, а также 30 млрд рублей государственных гарантий.

Приоритетами при реализации программы названы увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования, повышение доступности жилья, увеличение объемов жилищного строительства и модернизации коммунальной инфраструктуры, выполнение государственных обязательств перед отдельными категориями граждан.
Источник: «Интерфакс»