КГХ ЗакС поддержала проект техрегламента «О безопасности зданий и сооружений»


15.05.2009 15:33

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам (КГХ) ЗакС Санкт-Петербурга поддержала проект федерального закона о техническом регламенте «О безопасности зданий и сооружений», внесенной группой депутатов Госдумы во главе с председателем Комитета по строительству ГД Мартином Шаккумом. При его разработке использовалась Директива 89/106 ЕС – основной нормативный акт Евросоюза в отношении строительной продукции.

Техрегламент включает в себя требования к безопасности зданий и сооружений, требования по обеспечению их безопасности на всех этапах жизненного цикла строительной продукции и формы оценки соответствия. Идентификация объектов технического регулирования, каковыми являются объекты капстроительства, осуществляется по назначению, по уровню ответственности с соответствующими коэффициентами запаса, закладываемыми в расчетные формулы при проведении проектных работ, а также применительно к формам оценки соответствия.

Технический регламент устанавливает требования по 6 видам безопасности строительной продукции – механической; пожарной; связанной со сложными природными и техногенными условиями; требования условий проживания; требования безопасности пользования; требования безопасного воздействия на окружающую среду.

В соответствии с законопроектом, оценка соответствия зданий и сооружений повышенного и нормального уровня ответственности на этапе строительства осуществляется в форме 1) государственного строительного надзора, 2) строительного контроля, 3) технического надзора заказчика, 4) авторского надзора проектировщика, 5) испытания систем инженерно-технического обеспечения, 6) испытания отдельных конструкций или сооружения в целом (если последнее предусмотрено проектной документацией). Государственный строительный надзор осуществляется в форме проверок соответствия выполняемых работ требованиям технических регламентов, проектной и рабочей документации, а также требованиям документов по стандартизации и (или) сводов правил, на которые имеются ссылки в проектной и рабочей документации.

Строительный контроль осуществляется в формах входного контроля проектной документации и применяемых стройматериалов, операционного контроля в процессе СМР, оценки соответствия выполненных работ, результаты которых становятся недоступными для контроля при последующих работах.

В законе отдельно регламентируются формы оценки соответствия зданий техническим регламентам в процессе эксплуатации в виде эксплуатационного контроля и государственного надзора.

Следует отметить, что отнесение к полномочиям государственного строительного надзора требований по оценке рабочей документации предполагает значительное расширение объема работ, осуществляемых органами стройнадзора.

При обсуждении законопроекта в КГХ петербургского ЗакС член комиссии Анатолий Костерев напомнил о необходимости ускорения принятия технических регламентов, стандартов и сводов правил в строительстве в связи с истечением сока действия СНИП, ТСН и ГОСТ в области безопасности зданий с 1 января 2010 г. в соответствии с законом о техническом регулировании.




15.05.2009 15:10

18 мая, в Международный день музеев, Ольгин остров музея-заповедника «Петергоф» наконец обретет свой завершенный вид: в центре сада будет установлена бронзовая статуя «Венера, снимающая сандалию», воссозданная по модели скульптора Ивана Петровича Витали (1794-1855), сообщает пресс-служба ГМЗ «Петергоф».

«Возвращению «Венеры» мы придаем особое значение, - говорит хранитель Музеев на островах Ирина Пащинская. – Во-первых, сегодня нечасто воссоздают скульптуры. Во-вторых, статуя была и снова будет композиционным центром всего островного ансамбля, без чего его рисунок был бы неполным».

Статуя «Венера, снимающая сандалию», выполненная в 1853 г. в петербургской мастерской И.А.Гамбургера по модели Ивана Витали, была установлена на Ольгином острове (или «маленькой Италии», как называли еще при Николае I) в середине XIX в. Скульптура была утрачена во время войны. Возможность воссоздания статуи появилась только сейчас. Для этого использована форма, снятая с «Венеры», хранящаяся в Биологическом институте СПбГУ в усадьбе Сергиевка.

Музей-заповедник «Петергоф» благодарен профессору Дмитрию Осипову, который ведет активную деятельность по поиску, сохранению и изучению скульптуры архитектурно-паркового ансамбля дачи Лейхтенбергских, за предоставленную возможность снятия формы для выполнения копии статуи «Венеры». Работы выполнены научно-производственным и коммерческим предприятием «ПИН». Руководитель работ – Александр Бережной.

Увидеть «Венеру, снимающую сандалию» можно с 30 мая, когда Колонистский парк, где распложен Ольгин остров, откроется для посещения.

МЕТКИ: ПЕТЕРГОФ