Эксперт: В 2009 г. изменились приоритеты в покупке россиянами зарубежного жилья


14.05.2009 23:48

Русских покупателей недвижимости «рвут на части» риэлторы и застройщики во всех странах мира. Наши сограждане охотно вкладывают свои сбережения в жилье по всему миру, чаще всего для сохранения и приумножения капитала. Куда и сколько вкладывать, где можно получить ипотеку и какие страны инвестиционно привлекательны – обо всем этом говорили специалисты в рамкам круглого стола «В поисках новых инвестиционных возможностей: перспективы рынков недвижимости Европы, США и экзотических стран в 2009 г.», организованного журналом «Ваш дом за рубежом».

«В 2009 г. изменились приоритеты в покупке зарубежного жилья россиянами, - рассказывает Валентина Нагиева, генеральный директор компании GreenField Property Interenational. – Если в 2008 г. предпочтение отдавали курортным странам: Болгарии, Кипру, Египту, Испании и Эмиратам то сегодня ситуация меняется в пользу Европы. Потребитель просит Италию, Францию, Финляндию, Швейцарию, Чехию и снова – Кипр». По данным партнеров компании, доходность от недвижимости в 2008 г. в среднем составляла: Испания – 10-12%, Португалия – 6-8%, Греция – до 12%, Болгария – до 30%, Финляндия – 5-6%, но иногда до 20%, Панама – 20-30%, Кипр – 10 -15%,Италия – 7-8%, Чехия – 10-15%, Хорватия – до 25%.

По мнению Ирины Федоровой, генерального директора компании World Econom Estate, вложится в недвижимость Болгарии сегодня может даже студент и пенсионер. «Вполне реально купить квартиру студию с видом на море в строящемся доме за 25-30 тысяч евро». По данным эксперта 8 из 10 покупателей недвижимости в Болгарии – жители РФ.

Светлана Сергачева, руководитель санкт-петербургского представительства компании Costa Real, говорила о снижении цен на недвижимость Испании до 30-40%. «За 150-200 тысяч евро можно купить хороший дом. Конечно это не первая линия у моря, но вполне хорошее вложение» - уверена она. Появился новый сегмент дешевого жилья – ипотечная недвижимость, от которой отказываются сегодня англичане. «Так, бунгало со стартовой ценой 180 тысяч евро было продано за 115 тысяч. Правда такие варианты нужно отслеживать в режиме он-лайн», - поясняет С.Сергачева.

В Америке российских покупателей тоже не мало, это в основном люди, имеющие опыт приобретения жилой недвижимости за рубежом. «Наши клиенты, как правило, покупают себе второй дом за границей, имея жилье в России и Европе», - говорит Яна Егорова, управляющий директор EG Progress Consulting GmbH. «США сегодня – идеальная страна для инвестиций в недвижимость. Конечно, не все штаты одинаково привлекательны. Например, Нью-Йорк остается одним из самых дорогих городов мира. Оптимальным вариантом вложения денег и получения прибыли может стать Флорида», - уверена эксперт. Так, в марте средняя цена на готовые дома в этом штате достигла 141900 долларов, хотя еще год назад она была около 200000 долларов. Падение составило почти 30%. Таких низких ставок не было с 1960-х. Это приумножают покупательскую активность. Объемы продаж готового жилья в марте выросли на 20 %, что свидетельствует об изменениях покупательского рынка. По данным экспертов из Ассоциации риелторов Флориды, в штате было продано 9858 домов, тогда как год назад данная цифра составляла 8181 дом. В марте было продано на 17% больше, чем в феврале.




14.05.2009 22:08

ОАО «Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов» (АРИЖК) может к июню 2009 г. разработать схему приобретения закладных по ипотечным кредитам с рассроченным обязательством, сообщил гендиректор ОАО Андрей Языков. «Мы сейчас пытаемся разработать подобную схему – не выкупа с дисконтом, а с рассроченным обязательством. То есть некую долю средств – от 30% до 50% - мы платим банку сразу, а вторую, например, через 20 лет либо заменяем какой-то ценной бумагой с 20-летним сроком погашения», - сказал он. В этом случае банк повышает ликвидность и убытки, связанные с продажей закладной с дисконтом, не отражаются на его балансе, передает ИА Интерфакс.

По словам А.Языкова, в настоящее время российские банки выступают против полного выкупа проблемных долгов и готовы продавать их с дисконтом 10-15%, а не 50-60%, как на Западе. «Мы аргументируем, что речь идет о проблемном кредите, то есть он не может столько стоить. Основная проблема – низкая капитализация банковской системы. Любое списание убытков тут же отражается на капитале банка», - пояснил он.

Западные банки, продолжил он, могут списать все за счет собственного капитала, а не за счет вкладчиков, а «в России только госбанки имеют высокую капитализацию, у остальных, особенно региональных, капитализация низкая».

А.Языков отметил, что в настоящее время по новой схеме активные консультации ведутся с аудиторами и Ассоциацией российских банков.

МЕТКИ: АРИЖК