Участок под Хасанским рынком пойдет на торги в четвертый раз


14.05.2009 17:21

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа пересмотрел постановление Тринадцатого апелляционного арбитражного суда, признавшего запрет Территориального управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Петербургу на торги участком под рынком «Хасанский» незаконным, говорится в сообщении ТУ ФАС. После получения официального решения суда ФАС намерена обратиться в Высший арбитражный суд, утверждает руководитель ведомства Олег Коломийченко, пишет газета «Ведомости».

С 2000 г. Хасанским рынком управляет «Оми», договор аренды с которой истек в 2004 г. В конце августа 2008 г. компания попыталась оспорить в арбитраже постановление правительства о выставлении участка на торги, но неудачно. А ТУ ФАС посчитало Смольный нарушившим закон «О защите конкуренции».

Территория рынка в 4 га с августа 2008 г. 3 раза выставлялась на торги под строительство продовольственного рынка, но желающих не нашлось. За это время стартовый размер арендной платы за 3,5 года был снижен с 381,8 до 190млн. рублей. Новые торги со стартовой ценой 100 млн. рублей будут объявлены после вступления решения суда в силу, говорит представитель Фонда имущества. На участке можно возвести 2-3-этажный торговый комплекс площадью 7000 кв. м с возможностью согласовать увеличение торговой площади на 50% и включить продовольственный сектор в состав МФК. Если срок строительства будет продлен до 4,5 года, то «Оми» будет участвовать в торгах, утверждает юрист компании Григорий Соломинский.

Участок был обременен судебными разбирательствами, это не способствовало активности потенциальных покупателей, говорит пресс-секретарь КУГИ Елена Бодрова. Городу будет трудно продать участок, но предложение может быть интересно из-за существенной скидки на объект, однако продать его все равно будет сложно, поскольку у девелоперов сложности с привлечением финансирования, считает аналитик АРИН Зося Захарова.




14.05.2009 16:36

С начала кризиса арендные ставки на площади в торговых центрах Петербурга упали примерно на 40%. В то же время их снижение в сегменте стрит-ритейла составило 15-40%. Наиболее резкий спад арендных ставок отмечается в бутиковом сегменте. Только в I квартале 2009 г он составил 55%. Цены продаж элитной торговой недвижимости упали вдвое по отношению к уровню цен середины прошлого года. Порядка 70% торговых операторов региона отказалось от ранее намеченных планов развития. Такие данные озвучил на конференции Elite Estate директор по развитию Practis CB Сергей Федоров.

По его прогнозу, в случае, если не произойдет второй волны кризиса, до конца 2009 г. арендные ставки на площади стрит-ритейла упадут еще на 20-30%, однако ситуация не выйдет за рамки баланса интересов собственников и аредаторов. Но единственной предпосылкой восстановления инвестиционной привлекательности в этом сегменте, по его мнению, по-прежнему будет ограниченность зон локации. «До сих пор попытки выхода за пределы «торгового коридора» Невского пр. и Петроградской стороны не удавались», - заметил он.