До 2025 г. власти Москвы намерены снести около 22 млн. кв. м некомфортного жилья


14.05.2009 12:15

Программа сноса некомфортного жилья в Москве предполагает ликвидацию порядка 22 млн. кв. м 5- и 9-этажного жилья до 2025 г., сообщил первый заместитель руководителя департамента городского строительства Москвы Владимир Хайкин. Он напомнил, что по решению мэра Москвы программа реноваций территорий сложившейся застройки на 2008-2010 гг. в Москве преобразована в городскую целевую программу сноса некомфортного жилья, передает ИА Интерфакс.

По данным В.Хайкина, на территории столицы около 32 млн. кв. м жилья, которое классифицируется как некомфортное. Под снос пойдут все дома в 5 и менее этажей, кроме памятников архитектуры, а также панельные 9-этажные дома. «В этом случае будут учитываться пожелания жителей по сносу. Кроме того, при разработке градостроительной документации мы будем обращать внимание на коэффициент реконструкции», - пояснил он, добавив, что этот показатель определяется отношением площади строящегося жилья к площади сносимого.

В.Хайкин заметил, что в тех кварталах, где этот коэффициент превысит 2, работы будут проводиться в первоочередном порядке в период с 2009 по 2011 гг. Он также подчеркнул, что оставшиеся 10 млн. кв. метров жилья планируется капитально отремонтировать.




13.05.2009 23:36

В редакции газеты «Санкт-Петербургские ведомости» состоялась презентация новой экологической карты Ленинградской области, разработанной петербургским отделением Международного Зеленого Креста. Как рассказал руководитель организации Юрий Шевчук, карта, издание которой осуществляется раз в 3 года, фиксирует состояние почв, водоемов и атмосферы на всей территории региона, а также отображает источники загрязнений, объекты потенциальной радиологической и химической опасности, и границы особо охраняемых природных территорий (ООПТ). На нее также нанесены границы проектируемых заказников, а также территорий, благоприятных для рекреационного развития.

В число потенциально радиационно-опасных объектов включены не только Сосновый Бор и Институт ядерной физики в Гатчине, но также пос. Капитолово, где в период до 2024 г. будут сохранятся склады высокотоксичных отходов РНЦ «Прикладная химия», и пос. Приветненское, где законсервирована база испытаний боевых радиоактивных веществ. В то де время, как отмечает Ю.Шевчук, за последние 3 года отмечается ряд позитивных экологических тенденций: в частности, сократилось содержание цезия-137 в почвах на территориях, подвергшихся влиянию аварии на Чернобыльской АЭС (Кингисеппский район).

На новой карте впервые отображены не только основные объекты утилизации и захоронения твердых бытовых отходов, но также крупные навозо- и пометохранилища (в пос. Гостилицы, Ушаки, Кипень и др.). Постоянным источником загрязнения являются также стоки малых городов, не оборудованных современными очистными сооружениями. «К сожалению, нам не удалось нанести все свалки строительных отходов, только во Всеволожском районе их около 200», - отмечает Ю.Шевчук.

Помимо проектируемых природных парков, карта содержит геологические объекты, требующие специальных мер охраны; уникальные природные объекты, не включенные в перечень ООПТ (в том числе Лосевские пороги), ключевые орнитологические территории федерального значения (в том числе Кургальский полуостров, Раковые озера и Копорская губа).

На карте отображены территории потенциального туристско-экскурсионного развития, а также территории развития религиозного паломничества. Ю.Шевчук отметил, что администрации ряда районов прилагают усилия для развития туризма, в связи с чем уделяет большее внимание природоохранным мероприятиям (Тихвинский и Кингисеппский районы).

Впрочем, по его оценке, экологическая карта вызывает больший интерес у бизнеса, в частности у проектировщиков коттеджных поселков, чем у представителей власти.