Петербургский ВООПИК обсудил с делегацией ЮНЕСКО не только проект «Охта-Центра»


13.05.2009 23:18

Как сообщало АСН-инфо, в Санкт-Петербурге с 11 мая находится с визитом делегация Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Представители международной организации побывали на строительных площадках «Охта-Центра», второй сцены Мариинского театра, «Новой Голландии» и Каменноостровского театра. Сегодня состоялись официальные переговоры председателя Комитета всемирного наследия Марии Сан Сегундо и директора Центра всемирного наследия Франческо Бандарина с губернатором Валентиной Матвиенко. В официальном сообщении правительства Санкт-Петербурга КГИОП говорится, что одним из поводов для визита были предстоящие выборы в состав Комитета всемирного наследия.

Предполагалось, что в ходе визита в Петербург состоится открытое мероприятие с участием делегатов, представителей городского правительства, общественности и прессы, однако подобной встречи не состоялось.

Сегодня руководители делегации, включая директора ЦВН Ф.Бандарина, встретилась с группой представителей петербургского отделения ВООПИК. Кроме того, во встрече принял участие президент Международного общества спасения русских памятников и ландшафтов Аркадий Небольсин.

Как сообщил корреспонденту АСН-инфо заместитель председателя отделения ВООПИК Александр Кононов, представители организации передали Ф.Бандарину переведенные на английский язык материалы по альтернативной экспертизы влияния на городские панорамы проектируемого здания административно-делового комплекса «Охта-Центр» и правовому анализу процедуры утверждения градостроительных проектов, отклоняющихся от регламентов разрешенного строительства, подготовленные совместно ВООПИК и Центром экспертиз ЭКОМ.

Впрочем, как подчеркивает А.Кононов, обсуждение проекта «Охта-Центра» составляло лишь одну треть состоявшейся беседы. Представители ЮНЕСКО, по его словам, поинтересовались целым рядом проектов строительства и реконструкции в городе, а также ситуацией со сносом исторических зданий в центре города. «В ЮНЕСКО внимательно следят за многими градостроительными событиями в Петербурге. Делегаты оказались информированнее, чем мы себе представляли», - отмечает А.Кононов. Представители ВООПИК ответили на ряд вопросов в отношении новых проектов.

Самой важной темой беседы, по словам А.Кононова, был ход работы по уточнению границ Санкт-Петербурга как объекта всемирного наследия. Согласно сообщению пресс-службы Смольного, этот же вопрос был центральным и на встрече с губернатором.

Как известно, в 1990 г., когда исторический центр и пригороды мегаполиса были включены в перечень объектов всемирного наследия, были установлены их предварительные границы, включая часть правого берега Невы, в т.ч. устье Охты. В дальнейшем уточнение границ осложнилось в связи с тем, что часть пригородов оказалась на территории другого субъекта РФ – Ленобласти. В связи с этим уточнением границ объекта наследия занимаются параллельно КГИОП Петербурга и КГИОП Ленобласти – хотя, по мнению участвовавшего во встрече депутата петербургского ЗакС Алексея Ковалева, законные полномочия в этом отношении имеет только правительство РФ.

В ходе состоявшейся встречи делегации ЦВН ЮНЕСКО были переданы предложения ВООПИК по уточнению границ Петербурга как объекта всемирного наследия в переводе на английский язык. Как подчеркивает А.Кононов, встреча с делегацией позволила установить рабочие контакты с коллегами из ЮНЕСКО «на качественно новом уровне».




13.05.2009 22:38

Утверждение инвестиционной программы компании «Архэнерго» на 2010 г. и строительство двух новых подстанций в Архангельске обсуждались сегодня на встрече губернатора Архангельской области Ильи Михальчука и генерального директора «МРСК Северо-Запада» Александра Кухмая.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, «Архэнерго» запланировало 40 млн. рублей на проектирование подстанций в центре Архангельска и округе Майская Горка, эти расходы позднее будут включены в тарифы.

В настоящее время встает вопрос, кто будет заниматься строительством, и в чью собственность перейдут объекты. Позиция региональной администрации: если потребители Архангельской области через тариф оплачивают будущие капиталовложения, то подстанции должны быть, в том числе, собственностью жителей путем управления региональным структурным подразделением. При этом не должны пострадать и интересы компании. «Важно найти сбалансированное решение, устраивающее обе стороны», - сказал И.Михальчук. Он подчеркнул, что задача власти – выстраивание эффективной модели социально-экономического развития территории, качественное и бесперебойное обеспечение жителей региона электроэнергией.

Была достигнута договоренность, что «Архэнерго» приступает к проектированию подстанции «Центральная» 110/10 кВ, которая будет расположена в Привокзальном районе Архангельска, сообщает пресс-служба МРСК. Новая подстанция позволит в значительной степени снизить дефицит свободных мощностей в городе, разгрузить существующие подстанции и дать возможность для технологического присоединения к сетям новых потребителей. Подстанция «Центральная» будет закрытого типа, с повышенной шумоизоляцией и оснащенной самым современным оборудованием.

На встрече речь также шла о дальнейших мерах по преодолению энергодефицита, в частности, о среднесрочной инвестпрограмме «Архэнерго» и инвестиционной составляющей в предельном тарифе на 2010 год.

Еще одна серьезная задача — найти резервные источники электроснабжения, например, на период строительства подстанций в Архангельске. Такую возможность может предоставить сам холдинг, который в 2008 г. приобрел мобильную 25-мегаваттную электростанцию для эксплуатации в тех регионах, где существует нехватка мощностей. А.Кухмай поддержал инициативу И.Михальчука использовать станцию в регионе, испытывающем серьезные трудности с электроснабжением.