Автоматизированные парковки в Москве будут пристраивать к торцам жилых зданий


13.05.2009 12:36

Столичные власти намерены приступить к массовому строительству автоматизированных парковок, которые будут пристраиваться к торцам жилых домов. «Недавно мы открыли такую парковку, которая при высоте в 8 этажей занимает небольшую площадь – 10 на 10 м. На каждом этаже могут расположиться 4 машины», - заявил первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин в эфире телеканала «ТВ-Центр».

«Мы будем строить эти парковки массово, и в 2009 г. начнется строительство тысячи таких стоянок, - пообещал он. – Их планируется располагать в торцах жилых зданий. Само строительство не занимает много времени – 30-35 дней».

В то же время главный архитектор Москвы Александр Кузьмин отметил, что такой гараж недешевый, а вопросы размещения такой парковки в торцах зданий нужно будет решать с жителями каждого дома в каждом районе.

В.Ресин также сообщил, что потребность столицы в гаражах и стоянках на данный момент составляет 5 млн. кв. м и подчеркнул, что стоимость машиноместа в таком гараже не будет превышать 400 тысяч рублей.

Он напомнил, что работы по строительству гаражей развернуты полным ходом, и в мае в Южном округе Москвы будет открыта первая такая стоянка.




13.05.2009 12:25

В рамках антикризисных мероприятий по поддержке строительного комплекса правительство Санкт-Петербурга приняло решение о продлении ряда ранее выданных разрешений на проектирование и строительства без учета штрафных санкций.

В частности, такие разрешения получили концерн «ЛЭК Истейт» на строительство 2 жилых корпусов №№55 и 71 в квартале 5-Б в районе бывшего Комендантского аэродрома (юго-восточнее пересечения пр. Испытателей и Серебристого бул.) – до мая 2010 г.; ООО «Новый город» - на строительстве многоквартирного жилого дома в Пушкине (юго-восточнее д.15 литера А по ул. Глинки) – до августа 2009 г.; ЗАО «Инвестторг» - на строительство 2 корпусов жилого дома (№№48, 49) на ул. Дыбенко, д. 13 корп. 1, литера Я – до июня 2011 г.; ООО «Рубеж Плюс» на строительство автотранспортного предприятия, а также ЗАО «Плодоовощной комбинат «Купчино» на строительство собственного предприятия – в промышленной зоне Фрунзенского района, соответственно, до мая и декабря 2011 г.; ООО «БНТ-Групп» принимающая права ООО «Ларсон ЛМ» по строительству II очереди торгово-развлекательного комплекса на пр. Испытателей – до апреля 2011 г.

МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ