Эксперт: Градкодекс предусматривает отклонения от параметров лишь для «проблемных» участков


12.05.2009 22:57

Как напомнил на круглом столе «Охта-Центр» - общественная экспертиза» директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов, предоставление разрешений застройщикам на отклонение от предельных градостроительных параметров устанавливается ст. 40 Градостроительного кодекса РФ, а также ПЗЗ и другими региональными законодательными актами. Между тем ст. 40 Градкодекса ограничивает допустимые отклонения от предельных параметров разрешенного строительства случаями, когда размеры земельных участков меньше установленных регламентом минимальных, либо их конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики неблагоприятны для застройки.

Первый из предусмотренных случаев на территорию строительства «Охта-Центра» не распространяется, поскольку в территориальных зонах ТД1-1_1 минимальный размер земельных участков не установлен, отмечает эксперт. К неблагоприятным характеристикам земельного участка специалисты относят, в первую очередь, ярко выраженный рельеф (крутой склон), опасность развития эрозионных процессов, попадание части участка в санитарно-защитную зону, форму участка (чрезмерно вытянутый, звездчатый, неправильной геометрической формы).

«Проблемные» характеристики участка могут являться основанием для отклонения от таких предельных параметров, как, например, минимальная этажность застройки (если она устанавливается), минимальная площадь застройки, минимальный процент озелененности земельного участка и др. в тех случаях, когда физически невозможно произвести застройку с параметрами, установленными градостроительными регламентами, напоминает А.Карпов. В то же время представить себе неблагоприятные характеристики земельного участка, являющиеся основанием для превышения предельных параметров высотности зданий, по сути невозможно.

Как отмечает А.Карпов, в случае в «Охта-Центром» возникают затруднения также при предоставлении разрешения на строительство здания высотой от 48 до 100 м. В квартале, ограниченном р. Нева, р. Охта и Якорной ул., максимальная высота конька или плоской кровли зданий, строений, сооружений, расположенных в глубине квартала составляет 100 м, а значение локального увеличения предельного высотного параметра – также 100 м. При этом для строительства здания с максимальной высотой специальных разрешений не требуется, а для строительства здания на основании локального увеличения требуется уточнение местоположения такого здания в проекте планировки территории, а также, согласование в установленном порядке архитектурного решения. Между тем, этот порядок до настоящего времени не определен, напоминает эксперт.

Кроме того, значение предельной высотности внутриквартальной застройки в рассматриваемом квартале, установленное ПЗЗ, вступает в противоречие с положением о режиме ЗРЗ2 в законе «О границах зон охраны объектов культурного наследия», не допускающим визуального превышения уличного фронта над внутриквартальной застройкой, отмечает А.Карпов. По его мнению, именно в связи с противоречиями между федеральным и местным законодательством связано то, что правительством города до настоящего времени не принято постановление, устанавливающее порядок утверждения отклонений от параметров разрешенного строительства.




12.05.2009 22:35

Правительство Санкт-Петербурга повторно обратится к руководству федерального антикризисного штаба с просьбой об отмене штрафных санкций в отношении промышленных предприятий за недобор и перебор электроэнергии и газа сверх договорных обязательств. Об этом заявила сегодня в Смольном губернатор Валентина Матвиенко.

Вопрос о штрафах был поднят в ходе обсуждения Плана развития стройиндустрии Санкт-Петербурга на 2009-2011 гг. по инициативе управляющего директора Группы ЛСР Георгия Ведерникова. «Мы просим Правительство Санкт-Петербурга оказать поддержку производителям строительных материалов в вопросе взаимоотношения с естественными монополиями, - сказал он, назвав принятые на сегодняшний день условия договоров с поставщиками газа и электричества кабальными, а размеры тарифов завышенными. - Плата за перебор газа зимой втрое превышает тариф, а летом – в 1,5 раза. Но мы не можем прогнозировать погоду». Было бы справедливо, если бы расчет оплаты осуществлялся по факту выбранной энергии, - заметил предприниматель.

Этот вопрос по инициативе Санкт-Петербурга обсуждался на последнем заседании антикризисного штаба под руководством первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова, Однако ответа на это обращение пока не поступило, - проинформировала В.Матвиенко, выразив согласие с несправедливостью такой «неустойки».