В.Ресин: Нужно привлекать инвесторов к строительству социальных объектов и реконструкции кварталов


12.05.2009 21:15

Столичный стройкомплекс приглашает инвесторов участвовать в строительстве школ, детских садов, ФОКов, поликлиник, а также в реконструкции микрорайонов, сообщил первый заместитель мэра Москвы, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин на сегодняшнем заседании городского правительства.

Он отметил, что в условиях сложной экономической ситуации столица не может вести строительство социальных объектов только за счет средств бюджета: «Все, что касается жилья, торговли, спорта и частично медицины и образования, все надо организовывать на инвестиционной основе».

По словам В.Ресина, в последнее время в стройкомплексе стали не так внимательно относиться к партнерам-инвесторам, рассчитывая на городской бюджет. «В нынешних экономических условиях надо резко улучшить инвестиционный климат», - подчеркнул он.

В.Ресин обратил внимание на то, что для инвесторов надо создать привлекательные условия, чтобы они стремились участвовать не только в строительстве жилья, но и социальных объектов.

Кроме того, он предложил также активнее привлекать инвесторов к сносу пятиэтажек и комплексной реконструкции микрорайонов. В то же время, В.Ресин добавил, что строительство инженерных сетей будет по-прежнему финансироваться из средств горбюджета, сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса.




12.05.2009 21:08

В ближайшее время Фонд имущества Санкт-Петербурга выставит на торги 2 участка под строительство жилого комплекса на Ленинском пр. Соответствующее постановление принято сегодня на заседании городского правительства.

Общая площадь улучшений на участки №7 и №18 на Ленинском пр., северо-западнее пересечения с ул. Доблести, которые будут выставлены на аукцион с открытой формой заявки единым лотом, должна составить 82676 кв.м. Начальный размер платы составит 238 млн. рублей, размер задатка – 47 млн. рублей, а шаг – 11 млн. рублей. Согласно условиям торгов, потенциальный инвестор должен будет передать городу встроено-пристроенные помещения для размещения учреждений обслуживания, а также открытую автостояку площадью не менее 450 кв. м, подземный и полуподземный паркинги не менее чем на 617 и 130 машиномест.

«Мы хотим вернуть инвестора на торги, - заявил, представив проект постановления, глава Комитета по строительству правительства Петербурга Вячеслав Семененко, подчеркнув, что инвестиционная нагрузка составит всего порядка 100 долларов на 1 кв. м. В ответ на замечание губернатора Валенитины Матвиенко о том, что на рынке сегодня востребованы небольшие участки, он заверил: Стройкомитет завершает подготовку документации по ряду таких территорий. Она будет передана в Фонд имущества к концу мая.