Все «три кита» градостроительного законодательства Петербурга лежат на пути строительства «Охта-центра»


12.05.2009 20:41

Участники круглого стола «Охта-центр – общественная экспертиза», приуроченного к визиту в Санкт-Петербург комиссии Центра всемирного наследия ЮНЕСКО, пришли к выводу, что проект 396-метрового администратично-делового комплекса в устье р. Охта может быть реализован лишь с грубым нарушением градостроительного законодательства.

В своем выступлении сопредседатель отделения ВООПИК Александр Марголис привел цитату из послания губернатора Валентины Матвиенко ЗакСу 22 апреля 2009 г.: «Вся градостроительная политика Санкт-Петербурга теперь прочно стоит на трех китах – Генплане, Правилах землепользовангия и застройки и Законе о границах зон охраны. Обойти ПЗЗ невозможно. Я бы сравнила их с дамбой, которая защищает город от волн административного давления, лоббизма и коммерческих аппетитов. Это охранная грамота для исторического Петербурга». По мнению А.Марголиса, губернатору «нужно помочь остаться на этих позициях».

Он считает, что с начала обсуждения проекта «Охта-центр» (в тот период - «Газпром-Сити») общественность вводилась в заблуждение заказчиком. В частности, при организации конкурса не сообщалось о том, что одним из условий заказчика было строительство доминанты выше 300 м.

Настаивая на сооружении здания высотой 396 м также после утверждения градостроительного законодательства, заказчик, по мнению А.Марголиса, демонстрирует презрение к закону, поскольку эти планы противоречат всем вышеназванным «трем китам», а также федеральному законодательству об охране культурного наследия.

Если ПЗЗ ограничивает предельный высотный параметр в устье Охты высотой в 100 м, то закон «О границах зон охраны объектов культурного наследия» распространяет на ту же территорию режим ЗРЗ2, который предполагает формирование уличного фронта застройки с преобладанием горизонтальных линий в силуэте с «отдельными акцентами», но при условии визуального превышения уличного фронта над внутриквартальной застройкой. Между тем максимальная высота уличного фронта в квартале между Невой, Охтой и Якорной ул. установлена на уровне 48 м, напомнил директор Центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов. Согласно тем же требованиям режима ЗРЗ2, объекты в пределах района зонирования не должны быть видны с открытых городских пространств, а предельные параметры высоты определяются в соответствии с ПЗЗ, но при условии сохранения панорам и видов исторического центра Санкт-Петербурга, перечисленных в Приложении №1 к Режимам (п. 4.3. гл. 1 раздела 2 «Режимов»).

Кроме того, по мнению академика Ю.Курбатова, проект эстетически чужд Санкт-Петербургу. «Никакую форму нельзя рассматривать в отрыве от контекста», - отмечает архитектор. Такую же позицию высказал Олег Басилашвили, вместе с другими деятелями культуры подписавший открытое письмо председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру. По мнению артиста, реализация проекта «Охта-Центра» напротив Смольного равнозначна встраиванию фрагмента из картины Кандинского в полотно Рембрандта.




12.05.2009 20:20

Госдума на завтрашнем заседании рассмотрит в I чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях защиты прав участников долевого строительства», сообщил спикер Борис Грызлов. Документ был внесен группой депутатов в сентябре 2008 г., передает ИА Интерфакс.

Как отметил Б.Грызлов, в настоящее время «в сфере жилищного строительства существует очень много проблем, в том числе касающихся т.н. обманутых дольщиков». Он напомнил, что в 2004 г. был принят первый закон, который регулировал отношения между дольщиками и застройщиками. Так, в документе был описан договор, который должен заключаться между ними. По словам спикера, его положения обеспечивали высокую защиту участников долевого строительства. Однако в законе не было сказано, что договор является обязательным. В результате многие застройщики работали в обход закона.

Поправки, в частности, вводят норму, что отношения дольщиков и застройщика должны строиться только на основании определенной формы договора. В случае уклонения строительных организаций к ним будет применяться административное наказание. В частности, вводятся штрафы для должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 500 тысяч до 1 млн. рублей.

В законопроекте уточняется понятие «застройщик», в него включаются юридические лица, имеющие земельные участки на праве субаренды. Также будет предоставлена возможность регистрировать договоры долевого участия застройщикам, имеющим земельный участок на праве бессрочного пользования или по договору аренды (субаренды) на срок менее года. Помимо этого предлагается освободить от обложения налогом на добавленную стоимость услуги застройщика по договору участия в долевом строительстве.