В Москве создан оперативный штаб по гаражному строительству


12.05.2009 17:15

Для строительства необходимого объема гаражей и стоянок в столице создан оперативный штаб. Он будет отслеживать выполнение целевой городской программы строительства гаражей и стоянок в Москве, утвержденной постановлением правительства Москвы в апреле 2009 г., передает ИА Интерфакс.

В состав штаба вошли руководители ведущих департаментов правительства города, среди которых главы Департамента имущества Владимир Силкин и Департамента земельных ресурсов Виктор Дамурчиев, председатель Москомархитектуры Александр Кузьмин. Кроме того, в штаб вошли префекты всех округов Москвы. Возглавил оперативный штаб первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель стройкомплекса Владимир Ресин. Заседания оперативного штаба будут проводиться в комплексе градостроительной политики и строительства еженедельно.




12.05.2009 17:08

По итогам совещания с представителями строительного комплекса принят ряд антикризисных мер. Как сообщил сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга вице-губернатор Роман Филимонов, эти меры нашли отражение в трех постановлениях.

В частности, компании, желающие получить отсрочку и сконцентрировать средства на строящихся объектах, должны будут подать заявки в КУГИ. Инвестиционные каникулы продлятся до 1 ноября. Кроме того, компании, превысившие расходы в части инвестиционных обязательств, получат преимущественное право на регистрацию прав собственности. А те компании, чьи объекты находятся в стадии готовности менее 10% - возможность для сокращения инвестиционных платежей на 5%.

 «Правительство города сочло возможным учесть все основные просьбы, которые были высказаны строительным сообществом. Мы приняли по ним решения, и я надеюсь, они станут эффективной мерой, - заявила по этому поводу Валентина Матвиенко, поручив КУГИ провести разъяснительную работу с компаниями. Вместе с тем губернатор выразила надежду, что к 1 ноября проблем с погашением платежей по инвестиционным договорам не возникнет. «Это вопрос бюджетный», - подчеркнула она.