Инвесторы смогут заложить недостроенные здания – если этому не помешает реорганизация федеральных ведомств


08.05.2009 12:54

КУГИ и ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» разрабатывают нормативно-правовой акт, предусматривающий возможность оформления уступки на торгах прав инвесторов по инвестиционным договорам без подготовки и утверждения специального постановления правительства города. Как отметил на брифинге в Смольном председатель Комитета Игорь Метельский, это позволит избежать как временных затрат, так и бюрократических издержек.

По предложению КУГИ, для замены стороны в инвестиционном договоре будет достаточно заключения договора нового инвестора и ОАО «Фонд имущества», с учетом задолженности прежнего инвестора. При этом в качестве дополнительной формы стимулирования предполагается также отменить взыскание пени по договорам при реализации прав аренды.

Еще одной важной мерой, стимулирующей строительство, как предполагается, станет предоставление разрешений на регистрацию прав собственности инвесторов на земельные участки с объектами незавершенного нового строительства с готовностью объектов не менее 70%. Условием регистрации при этом станет досрочная выплата инвестиционных платежей по договорам в полном объеме и предоставление банковской гарантии, подтверждающей способность инвестора завершить проект. Регистрация права собственности на незавершенный объект, как поясняет И.Метельский, позволит использовать этот объект в качестве залога при привлечении кредита.

Реализации этих мер, отметил он, могут помешать лишь организационные сложности в связи с предполагаемым объединением Федеральной регистрационной службы и Федеральной службы земельного кадастра в единое ведомство.




08.05.2009 12:48

Пресс-служба ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» прокомментировала высказывания вице-губернатора Санкт-Петербурга Романа Филимонова о том, что «нет оснований для проведения общественных слушаний по внесению изменений в допустимые параметры высотного строительства для проекта «Охта-центра». Пресс-секретарь "компании Андрей Вермишев заявил, что «информация о проведении общественных слушаний была подана в правительство Петербурга за 2 месяца до даты слушаний, а в апреле об этом запланированном совместно с городом событии были уведомлены все ответственные лица». По его словам, «компания предприняла все возможные усилия для того, чтобы процедура слушаний была абсолютно законной, публичной и прозрачной для всех заинтересованных сторон и общественности. «Охта» не отказывается от своих планов и собирается на законных основаниях получить все необходимые разрешения». О дате проведения общественных слушаний в пресс-службе не сообщили, передает ИА Regnum.

Как сообщало АСН-инфо, Р.Филимонов заявил вчера, что заявка на «преодоление» норм ПЗЗ, поданная компанией в Комиссию землепользованию и застройке (КЗЗ) была составлена не в установленной форме, поэтому заказчику было отказано по формальным признакам и предложено устранить замечания. Вице-губернатор подчеркнул также, что объявление общественных слушаний находится в компетенции КЗЗ, а «Комиссия таких слушаний не объявляла».

МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР