С 8 мая в Петербурге вступают в силу антикризисные меры поддержки застройщиков


07.05.2009 22:27

Как рассказали на брифинге в Смольном вице-губернатор Роман Филимонов и председатель КУГИ Игорь Метельский, с 8 мая – с момента официальной публикации в «Санкт-Петербургских ведомостях» - вступят в силу 3 постановления правительства города, направленные на стимулирование строительной отрасли и стабилизацию инвестиционного процесса. По мнению вице-губернатора, введение отсрочек по инвестиционным платежам вкупе с упрощением процедур приемки новой недвижимости окажет позитивное влияние также на смежные производственные отрасли. Строительство крупных объектов позволяет поддержать как отрасль стройматериалов, так и предприятия по добыче песка, металлургические, стекольные, кабельные и даже радиоэлектронную промышленность, изготовляющую системы безопасности, напоминает Р.Филимонов.

Отсрочка платежей по инвестиционным договорам до 15.11.09. без начисления процентов на этот период вводится Постановлением №492 «Об оказании поддержки субъектам инвестиционной деятельности», разработанным КУГИ. Эта мера, как сообщало АСН-инфо, предусмотрена городской антикризисной программой.

По словам И.Метельского, в связи с задержками инвестиционных платежей в отношении строительных компаний с осени 2008 г. возбуждено 132 иска на общую сумму 3,289 млрд. рублей. С вступлением в силу постановления предполагается заключение мировых соглашений между городом и застройщиками. В случаях, где задолженность еще не стала предметом судебной процедуры, урегулирование споров сводится к заключению допсоглашения. Однако соглашение между застройщиком и городом на условиях рассрочки предполагает в дальнейшем обязательное исполнение инвестиционных условий.

В соответствии с постановлением «О внесении изменений в постановление правительства Петербурга №576 от 20.04.04.», при обращении застройщика за продлением срока строительства объекта, отменяется обязательная актуализация отчета о рыночной стоимости права на заключение инвестиционного договора и рыночной стоимости аренды земельного участка. При этом допускается продление срока строительства без штрафных санкций и в случаях, когда объем выполненных строительных работ составляет менее 10% при условии, если инвестор выполняет все договорные обязательства.

Наконец, постановление «О внесении изменений в постановление правительства Петербурга №1592 от 21.09.04.» разрешает инвестору не оплачивать суммы за дополнительно возведенные квадратные метры, если фактический объем возведенных площадей превышает утвержденные параметры не более чем на 5%. Это упрощение порядка приемки объектов, которое значительно сократит временные и материальные затраты на дополнительную рыночную оценку, распространяется на строительство многоквартирных домов, а также объектов, имеющих высокое социальное, культурное или экономическое значение.

По словам Р.Филимонова, процент допустимого превышения заявленных площадей был предложен самим строительным сообществом. Он не считает потери бюджета в связи с упрощением приемки объектов значительными. Вице-губернатор напоминает, что совершенствование законодательства в последние годы, в том числе утверждение Правил землепользования и застройки, исключило возможность значительного превышения фактически введенных площадей над заявленными.

Как отметил Р.Филимонов, названное упрощение госприемки распространяется также на случаи, когда в процессе реализации проекта допускалась корректировка функционального назначения части площадей – например, изменение назначения «многоквартирный дом» на «многоквартирный дом со встроенным паркингом».

Застройщикам помогут также с подключением к электросетям: для ускорения процесса, из-за которого ввод объектов иногда задерживается на месяцы, создана специальная рабочая группа с участием КЭИО и энергоснабжающих компаний, где каждый значимый проект рассматривается индивидуально, отметил вице-губернатор.

Меры по стимулированию строительного комплекса, разработанные по итогам встречи руководства города с ведущими застройщиками, получили поддержку финансового блока правительства. «Финансисты поняли, что они нужны не для того, чтобы обеспечить чьи-то сверхприбыли, чтобы оставить деньги в производстве», - подчеркнул Р.Филимонов.




07.05.2009 22:08

Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал ветеранам, что все они к 65-му юбилею Победы будут жить в отдельных квартирах. «Хочу заверить, что мы и дальше будем заниматься проблемами ветеранов, естественно, прежде всего, социальными», - заявил он. Президент напомнил, что одним из первых его действий было подписание указа об обеспечении всех ветеранов (принятых на учет для улучшения жилищных условий до 1 марта 2005 г.) жильем, передает ИА Интерфакс.

«Я считаю, что у нас есть для этого все возможности, в том числе и материальные», - подчеркнул он. Как отметил Д.Медведев, забота о ветеранах является обязанностью государства и экономить на этом нельзя: «Государство будет это делать. Здесь не должно быть разговоров об экономии, какие бы кризисы, в том числе экономические, ни переживала наша страна и весь мир».

Со своей стороны, министр регионального развития Виктор Басаргин сообщил, что за последние 3 года за счет федеральных средств было построено около 6 тысяч квартир для ветеранов. «Сегодня задача стоит беспрецедентная – построить 52 тысячи квартир, общей площадью почти 2 млн. кв. м.», - сказал он. Причем, по словам В.Басаргина, за последнее время норматив предоставляемой жилплощади увеличился до 36 кв. м. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено почти 56 млрд. рублей. Как отметил министр, многие субъекты РФ будут решать эту задачу уже в 2009 г., не дожидаясь 65-летия Победы.