Александринский столп перешел в ведение Государственного Эрмитажа


06.05.2009 20:35

Александринский столп, находящийся на Дворцовой пл., перешел в ведение Эрмитажа, сообщила заместитель директора Музея городской скульптуры Надежда Ефремова. «Соответствующее письмо было получено нами из Министерства культуры. Решение имеет цель сохранить уникальный памятник и усилить звучание Дворцовой пл. как целостного ансамбля. Если все будет сосредоточено в одних руках, то управлять и сохранять памятники будет легче. Все расходы на финансирование объекта будут теперь поступать из федерального бюджета» - отметила она, передает ИА Интерфакс.

По словам Н.Ефремовой, Эрмитаж располагает милицейской охраной, которая сможет осуществлять контроль за колонной. В то же время она подчеркнула, что вопрос о том, когда и как будут восстановлены орлы с ограды Александринского столпа, до сих пор не решен: «Целесообразно будет, на мой взгляд, обойтись без демонтажа ограды и восстановить орлов в мастерской. Однако в настоящее время этот вопрос еще обсуждается».




06.05.2009 20:27

В 2009 г. будет завершено строительство газопровода Минск – Вильнюс – Калининград, который позволит обеспечить Калининградскую область газом в объеме 2,5 млрд. куб. м в год. Планы были подтверждены сегодня на совещании по решению вопросов, связанных с сооружением ОАО «Газпром» объектов газоснабжения в регионе, которое состоялось в правительстве области.

«Этот проект необходим для обеспечения энегобезопасности региона, он обеспечит газом не только Калининградскую ТЭЦ-2, но и всех потребителей региона», - сказал и.о. министра развития инфраструктуры Александр Алеко.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, протяженность газопровода составляет 138,7 км. Заказчиком выступает ОАО «Газпром инвест Запад». К строительству привлечены 4 подрядные организации из Ленинградской и Новгородской областей и Нефтекамска. Срок завершения сооружения объекта – IV квартал 2009 г.

«Объект будет завершен в срок согласно графикам. Финансирование в размере 3,52 млрд. рублей инвестором подтверждено. В настоящее время уложены 7,5 км труб, сварено уже более 130 км», - сообщил заместитель генерального директора ОАО «Газпром инвест Запад» Игорь Лозовский.

На совещании также обсудили ход строительства подземного хранилища газа в пос. Романово Зеленоградского района. Работы по строительству были начаты еще в 2000 г., но активная стадия началась в 2007 г.

«Стройка включает в себя две очереди. Ввод в эксплуатацию I очереди запланирован на III квартал 2015 г. В настоящее время ведется строительство пускового комплекса с объемом хранения 80 млн. куб. м, ввод которого намечен на 2010 г., - сообщил А.Алеко. – После выхода на проектную мощность с активным объемом хранения 800 млн. куб. м позволит создать на территории региона значительные запасы природного газа. Это гарантирует равномерность поставок газа потребителям в независимости от времени года, а также в случаях перебоев транспортировки газа по магистральному газопроводу».

Проект реализуется в рамках ФЦП развития Калининградской области за счет средств ОАО «Газпром». Сметная стоимость проекта 12,9 млрд. рублей.