Госдума РФ одобрила в I чтении законопроект, уточняющий требования к кадастровой оценке недвижимости


06.05.2009 12:31

Госдума одобрила в I чтении законопроект «О внесении изменений в закон «Об оценочной деятельности в РФ» и другие законодательные акты РФ», уточняющий процедуру и требования к кадастровой оценке недвижимости.

Документ был внесен депутатом Виктором Плескачевским в июне 2007 г., в июне 2008 г. была зарегистрирована новая редакция законопроекта.

В действующий закон об оценочной деятельности вводится определение кадастровой стоимости объекта недвижимости, под которой понимается определяемая методами массовой оценки рыночная стоимость объекта, утвержденная в установленном порядке. Также устанавливается периодичность государственной кадастровой оценки – не чаще 1 раза в 3 года и не реже 1 раза в 5 лет. Аналогичный период применяется в настоящее время для кадастровой оценки земель.

Заказчиком оценки устанавливается орган исполнительной власти субъекта РФ, а исполнителями – только оценщики, удовлетворяющие требованиям закона об оценочной деятельности и дополнительно застраховавшие свою ответственность на сумму не менее 30 млн. рублей.

Вводятся также единые стандарты по форме отчета по итогам оценки.

Также в документе установлено, что в течение года после опубликования результатов кадастровой оценки возможно досудебное урегулирование ее результатов. Основаниями для этого могут быть предоставление отчета об индивидуальной оценке рыночной стоимости и положительного заключения на него СРО оценщиков, а также ошибочность сведений, использовавшихся при определении кадастровой стоимости недвижимости.

Для вновь образуемых объектов недвижимости законопроектом предусмотрена специальная процедура кадастровой оценки. Ее, на основании ранее полученных моделей, проводит оценщик, который определял кадастровую стоимость объектов недвижимости в данном субъекте РФ.




06.05.2009 12:24

20 мая Фонд имущества проведет торги по продаже здания, закрепленного на праве хозяйственного ведения за СПб ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга».

Одноэтажное нежилое здание расположено в Петроградском районе на ул. Воскова, д. 13, корп. 2, литера Б. Площадь объекта – 86,5 кв.м. Здание расположено на участке площадью 131 кв.м. из земель населенных пунктов. Начальная цена – почти 9,125 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба Фонда, в ближайшей перспективе будут объявлены торги по продаже соседнего аналогичного здания на прилегающем участке площадью порядка 50 кв.м. (ул. Воскова, д. 13, корп. 3, лит. Д). Здание также закреплено на праве хозяйственного ведения за ГУП "ТЭК".

Здания не представляют исторической и архитектурной ценности и могут быть снесены. Смежные участки могут быть интересны для размещения офиса компании.

Напомним, первые торги по продаже имущества государственных унитарных предприятий состоялись 9 октября 2008 г. Фонд имущества продал на аукционе комплекс построек (бывшие трамвайные мастерские) на ул. Ватутина, д. 15. Здания были закреплены на праве хозяйственного ведения за ГУП «Горэлектротранс». Общая площадь зданий – более 1500 кв. м. Цена продажи - 45,1 млн. рублей.