MCG при помощи Альфа-банка пытается продать проект «Остров Истра»


04.05.2009 13:29

MCG и Альфа-банк совместно ищут покупателя на проект «Остров Истра» (малоэтажная застройка на территории 1,1 тысячи га на 55-м км Новорижского шоссе, где компания планировала построить около 1,5 млн. кв. м малоэтажного жилья). «Земли были заложены по кредиту, очевидно, они уже перешли банку», - предположил один из девелоперов, получивших предложение о покупке, пишет газета «Коммерсант».

Как пояснил председатель совета директоров MCG Павел Фукс, «Остров Истра» все еще принадлежит компании, но находится в залоге у банка. «Альфа-банк помогает найти покупателей на этот проект», - рассказал он, отказавшись назвать срок погашения кредита. Источник, утверждает, что речь идет о 6 месяцах, сейчас ведутся переговоры о реструктуризации долга.

Кредит в размере 167 млн. долларов MCG взяла около года назад, чтобы выкупить долю партнера: раньше половина проекта принадлежала Capital Group. Залогом по кредиту стал весь земельный участок, говорит П.Фукс.

Банки сейчас сами заинтересованы помочь заемщику избежать дефолта, чтобы «не остаться с залогом на руках», говорит зампред по корпоративному блоку «Барклайс банка» Евгений Ретюнский. «Подобная практика существует в нашем банке. У нас своя большая клиентская база: если у одного клиента есть необходимость в производственном помещении и подобный объект находится у нас в залоге, мы можем предложить владельцу объекта покупателя, тем самым помогая расплатиться по кредиту», - соглашается директор департамента стандартных кредитных продуктов Промсвязьбанка Максим Мелихов.

В феврале компания MCG сама выступила покупателем обремененного долгами актива, купив за 60 млн. долларов 55% акций ОАО «Гостиница "Будапешт» (управляет одноименным отелем и владеет гостиницей «Петр I» в центре Москвы) вместе с долгом компании в размере 47 млн. рублей.




04.05.2009 13:00

Объем торгов цементом на Московской фондовой бирже увеличился в апреле 2009 г., в 1,6 раза по сравнению с мартом. На торгах реализовано свыше 66 тысяч тонн товара на сумму 146,1 млн. рублей, сообщает пресс-служба Биржи.

Ценовой индекс отделения вырос на 11,92 %, по сравнению с мартовским показателем, и составил 2,21 тысячи рублей за тонну цемента. В апреле, по сравнению с мартом, стоимость таких марок цемента, как 500 Д20 и 400 Д20, увеличилась на 59,45% и 4,12% - до 2983 и 1868 рублей за тонну соответственно.  Цена тонны цемента марки 500 Д0 упала на 22,75% - до 2045 рублей. Стоимость марки ШПЦ 400 осталась в апреле без изменений на уровне 2415 рублей за тонну.

МЕТКИ: ЦЕМЕНТ