Депутат ЗакС: Непонятно, почему Смольный дистанцируется от восстановления утраченных памятников


29.04.2009 22:16

Законодательное собрание признало официальным вопросом обращение к губернатору, направленное председателем Комитета по законодательству Виктором Евтуховым. Автор обращения выражает недоумение в связи с тем, что внесенный Смольным законопроект «О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «Об охране культурного наследия» исключает из базового закона полномочия городского правительства по принятию решений о воссоздании за счет бюджета утраченных объектов культурного наследия.

Направляя в ЗакС этот законопроект, Смольный мотивировал его разработку внесением изменений в федеральное законодательство, согласно которым субъектам РФ передается ряд полномочий в отношении памятников культуры федерального значения. Однако из упомянутых изменений в законодательстве не следует, что исполнительная власть региона не вправе финансировать восстановление утраченных памятников за счет своего бюджета.

«Неясно, почему город хочет дистанцироваться от проблемы восстановления памятников культурного наследия», - отмечает В.Евтухов. Он напоминает о том, что в Санкт-Петербурге значительное число памятников было разрушено или использовалось не по назначению в советский период. Между тем на федеральном уровне, как полагает депутат, как раз взят курс на восстановление утраченных культурных ценностей.

Автор просит губернатора уточнить число утраченных объектов культурного наследия регионального значения. Как поясняет депутат, просьба связана с подготовкой Комитетом по законодательству ряда сущностных поправок к законопроекту.

Следует отметить, что обсуждаемый в настоящее время проект федерального закона о передаче недвижимого и движимого имущества религиозным организациям не оговаривает судьбу утраченных храмов. В то же время на картах закона «О границах зон охраны объектов культурного наследия» лишь часть земельных участков, где находились снесенные храмы, отнесена к памятникам.




29.04.2009 21:50

Сегодня губернатор Ленинградской области Валерий принял участие в открытии плавательного бассейна в Тосно. «Принятие в 2004 г. принципиального решения о создании этого комплекса, положило начало массовому строительству в Ленобласти спортивных сооружений, - сказал он. – За это время сделано немало. Только в 2008 г. на территории региона введено в строй 8 спортивных сооружений. Это стадионы, бассейны, ледовые площадки и спортивные залы. Строительство спортивных объектов будет продолжено и впредь, так как в Ленобласти есть не только понимание важности занятий спортом, но и необходимый экономический потенциал для развития массовой физкультуры».

Новый бассейн «Лазурный» является, по сути, Дворцом спорта. В его состав, наряду с большой чашей (25x16 м и глубиной 1-4 м), входят малая чаша размером 12x7 м для обучения плаванию детей, а также тренажерный и спортивный залы, парикмахерская, солярий, косметический и массажный кабинеты, сауна. В ближайшее время состав комплекса пополнится залом для занятий боксом и рукопашным боем.