Строительство подземной части второй сцены Мариинского театра будет завершено к июню


29.04.2009 12:33

Строительство подземной части второй сцены Мариинского театра заказчик – ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» (СЗД) – планирует завершить раньше назначенного срока. По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Вахмистрова, сейчас рассматриваются технологии, которые позволят завершить освоение подземной части уже к июню 2009 г.

Сегодня строители Мариинки-2 уже вышли на уровень первого этажа над будущей репетиционной сценой. Одновременно выполняются работы по строительству подземных этажей. Напомним, самая низкая отметка строительства под землей -12 м. При разработке железобетонного котлована для строительства подземной части специалисты возвели «стену в грунте» с использованием новой технологии «джет граутинг» с армированием по внешнему периметру. Эта технология, как отмечают геотехники, позволяет укрепить грунты и избежать деформации шпунтового ограждения котлована.

Сейчас в котловане ведутся работы по сооружению 4-ярусной конструкции, предназначенной для строительства паркинга, части зрительного зала и рабочего помещения, в котором будет находиться сценическое оборудование.

Генподрядные работы по строительству подземной части здания выполняет ОАО «Генеральная строительная корпорация». Подрядчиками являются ОАО «Метрострой», НПО «Космос» и ОАО «Ленметрогипротранс». Контроль над процессом подземных работ ведет компания «КБ высотных и подземных сооружений», выполняющая функции генерального проектировщика.

До сих пор остается открытым вопрос о строительстве наземной части Мариинского театра. К июню этого года федеральные власти намерены определить внешний облик новой сцены.

По словам А.Вахмистрова, если для строительства театра все же будет принята архитектурная концепция канадского бюро Diamond & Schmitt Architects, она должна быть рассмотрена на Градостроительном совете Санкт-Петербурга.




29.04.2009 12:15

По данным АКЦ «Миэль», на сегодня в столице начато 300 девелоперских проектов, которые предполагают строительство 60 тысяч квартир общей площадью 4 млн. кв. м. Финансовый кризис остановил работы на 20% строительных площадок, что составляет порядка 800 тысяч кв. м коммерческого жилья, отмечает генеральный директор центра Владислав Луцков. По его словам, режим заморозки затронул в основном проекты на начальной стадии, которая подразумевает подготовку стройплощадки, проведение работ нулевого цикла, строительство фундамента и прокладку коммуникаций, пишет газета «РБК daily».

Опрошенные участники рынка уточняют, что этот относительно скромный масштаб «заморозки» не учитывает проекты, остановленные на бумажной стадии. С их учетом объем долгостроя может составить 40-45%, считает управляющий партнер Panorama Estate Омар Гаджиев. Старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский напоминает, что сегодня новое строительство вообще не начинается, а заморозка коснулась заявленных ранее проектов. Приступать к строительству он советует не раньше середины 2010 г.

В ГК «ДОН-Строй» полагают, что в течение ближайших 2-3 лет можно ожидать значительного снижения объемов ввода жилья, что грозит его дефицитом после окончания кризиса. Действительно, уже сегодня наблюдается постепенное сокращение предложения на рынке готовых новостроек, констатируют эксперты. «Уже в прошлом году реальный объем предложения сократился более чем на треть», — уточняет В.Луцков. В этом году рынок новостроек ужмется в разы, считает он. По данным АКЦ «Миэль», сегодня в Москве к продаже предложено около 1,5 млн. кв. м строящегося коммерческого жилья.

Дефицит новостроек может быть с лихвой компенсирован выросшим на волне кризиса предложением на вторичном рынке, полагает О.Гаджиев. По его оценкам, спекулятивный спрос ранее составлял 35-40% от общего объема сделок. Сегодня эти квартиры выставлены на продажу, но нет платежеспособного спроса, который стал отложенным. По мнению экперта, оживления спроса можно ждать не раньше, чем через полгода. По прогнозам гендиректора «ДС Риэлти» Тимура Баткина, рост начнется в 2010 г., а в 2011 г. возможно возвращение прежних цен.