Сбербанк за 13,9 млрд. рублей получил проект «Город столиц» в «Москва-Сити»


28.04.2009 14:16

В результате урегулирования задолженности одним из заемщиков Сбербанк получил права на имущество в размере 13,9 млрд рублей, а также заключил договор соинвестирования на сумму свыше 3 млрд. рублей. Речь идет о проекте девелоперской компании «Капитал групп» «Городе столиц», который возводится в деловом центре «Москва-сити», источники, близкие к Сбербанку и «Капитал групп». Официально представители сторон это не подтвердили и не опровергли, пишет газета «Ведомости».

Девелопер просрочил платеж по кредиту в 400 млн. долларов в феврале и сам предложил Сбербанку забрать залог. Затем Сбербанк, «Сбербанк капитал» и «Капитал групп» подписали договоры о реструктуризации кредита, причем было отмечено, что завершение проекта профинансируют структуры Сбербанка.

«Город столиц» строится на 9-м участке ММДЦ «Москва-Сити». Его общая площадь – 288680 кв. м (апартаменты – 101440 кв. м, офисы – 72315 кв. м). Близкий к «Капитал групп» источник оценивает долю непроданных площадей в 70-75%. В таком случае банку недвижимость досталась примерно по 64214-68800 рублей за 1 кв. м. При этом своим покупателям «Капитал групп» предлагает апартаменты начиная с 15000 долларов за 1 кв. м.

Представитель компании Динара Лизунова утверждает, что большая часть комплекса  уже построена. В эксплуатацию сданы торговые помещения, парковка и офисы в южной башне – одной из двух в проекте.




28.04.2009 14:04

Объединенная Промышленная Корпорация (ОПК) и ведущие японские судостроительные и судоходные компании Mitsubishi Heavy Industries, Ltd., Mitsui & Co., Ltd, Nippon Yusen Kabushiki Kaisha подписали меморандум о взаимопонимании для делового сотрудничества. В его рамках ОПК планирует осуществить модернизацию своих судостроительных мощностей на Северной Верфи и Балтийском заводе с тем, чтобы обеспечить возможность строительства крупнотоннажных судов, в том числе, судов-газовозов.

Как сообщает пресс-служба компании, японские партнеры, каждый из которых имеет большой опыт во всем мире в области судостроения с применением передовых технологий и эксплуатации судов, осуществят консультационную и техническую поддержку ОПК в рамках проекта по созданию в России современного судостроительного комплекса и непосредственно по строительству судов-газовозов.

МЕТКИ: ОПК