Работа по созданию техрегламентов до сих пор находится в начальной стадии


28.04.2009 14:00

Процесс работы над созданием технических регламентов по безопасности строительства зданий и сооружений, а также по безопасности строительных материалов до сих пор находится в начальной, проектной стадии, - считает Сергей Тихомиров, председатель Комитета по техрегулированию и стандартизации Петербургской торгово-промышленной палаты. По его словам, приходится констатировать этот факт, поскольку ни одна из нескольких существующих разработок до сих пор не передана на рассмотрение в Госдуму РФ.

С другой стороны, по сей день не ясно, будут ли эти документы приниматься в качестве законов или постановлений российского правительства, - отметил С.Тихомиров. Вместе с тем он заверил предпринимателей, что его ведомство, наряду с ТПП и Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), готово включиться в процесс общественного обсуждения этих документов.

По информации главы Комитета по техническому регулированию и стандартизации РСПП Андрея Лоцманова, оба регламента могут быть приняты в конце 2009 – начале 2010 г.

Организации строительного комплекса, которые уже пострадали от принятия федерального закона о техническом регламенте, не должны думать, что их попытки что-то изменить в этих документах, заранее обречены, - подчеркнул он, пригласив к диалогу всех заинтересованных лиц. В частности, он пообещал, что все предложения, касающиеся техрегламентов, направленные строителями в РСПП, будут обобщены и рассмотрены экспертами, входящими в состав межотраслевого совета по строительному комплексу, а после будут переданы депутатам ГД РФ, а также в Администрацию Президента РФ.

Основой техрегламентов, по мнению А.Лоцманова, должен стать обсуждающийся сегодня в 3-ей редакции законопроект о стандартизации. Однако он отметил при этом, что механизма перехода на новые стандарты не существует. «Стандартизация должна стать таким же мощным инструментом продвижения бизнеса, как маркетинг ли реклама. Но экономический эффект может быть получен только в том случае, если переход на новые стандарты будет комплексным», - подчеркнул А.Лоцманов. Согласно данным РСПП, в 2008 г. было разработано 25 стандартов.

Главная проблема развития стандартизации, по его словам, состоит в недостатке финансирования. Кроме того, государственные институты стандартизации частично упразднены, частично утратили потенциал. Поэтому в РСПП рассчитывают на активную поддержку со стороны предприятий. «Сегодня российское правительство направляет на финансировании разработок в области стандартизации 300 млн. рублей. Должен отметить, что в Германии на эти цели тратится около 800 млн. евро, но почти 720 млн. из них – это средства предприятий», - рассказал А.Лоцманов.

Вместе с тем, он признал, что российским предприятиям невыгодно сегодня заниматься разработкой стандартов, так как затраты на этот вид деятельности должны покрываться за счет прибыли. «РСПП выступает за то, чтобы включить эти затраты в счет себестоимости продукции», - сообщил эксперт.




28.04.2009 13:47

Для строительства жилья на землях Минобороны ведомством выбраны серии домов П44-Т и Д25-Н1, которые производит ДСК-1. Таким образом, кто бы не выиграл тендер на строительство новых домов, ДСК-1 получит около 80% от суммы контракта, пишет газета «Коммерсант»

Минобороны объявило первый конкурс по строительству на своих землях. Планируется, что 25 мая будет выбран генподрядчик, который построит для военных 477 тысяч кв. м жилья в Балашихе. Начальная сумма контракта, составляет 17,2 млрд. рублей.

Согласно конкурсной документации, победитель тендера должен снести существующие строения (37,7 тысяч кв. м), разобрать железнодорожные пути, проложить коммуникации, возвести 20 панельных домов (почти 444 тысячи кв. м) серии П44-Т и 4 монолитных дома (40,7 тысячи кв. м) серии Д25-Н1.

Обе серии производит компания ДСК-1, то есть только она может выступить поставщиком крупнопанельных конструкций. «Мы не уверены, что будем участвовать в аукционе на генподрядчика, но готовы выступить субподрядчиком – гарантировать поставки конструкций и их монтаж», - прокомментировал сотрудник компании.

Генподрядчик берет за свои услуги не более 5-10% от суммы контракта. Таким образом, став субподрядчиком, ДСК-1 может получить до 80% от стоимости контракта с Минобороны.

МЕТКИ: ДСК-1