Депутаты ЗакС намерены проверить обоснованность заявленных инвестиций в строительство «Морского фасада»


27.04.2009 19:56

Члены Комиссии по промышленности, экономике и собственности городского Законодательного собрания выразили удивление в связи с намерением правительства Санкт-Петербурга потратить 9,422 млрд. рублей на выкуп облигаций инвестора проекта Морского пассажирского терминала в рамках проекта «Морской фасад». «Нам все время говорили, что этот проект осуществляется не за счет горожан», - недоумевает президен Союзпетростроя Владимир Гольман.

Он заявил, что был свидетелем проведения работ по намыву территории, которая, по его словам, «осуществлялась без всякой геодезии». В свою очередь, депутат Игорь Риммер напоминил о серьезных претензиях экологов к проекту.

Согласно пояснительной записке к проекту закона «О внесении изменений в закон «О целевой программе «Реализация инвестиционного проекта по развитию морского пассажирского терминала на Васильевском острове», внесенном Смольным в ЗакС для рассмотрения в первоочередном порядке, инвестором в лице ОАО «Пассажирский порт «Морской фасад» в установленном соглашением порядке представлены необходимые расчеты и обоснования роста стоимости инвестиций с 6,147 млрд. до 9,874 млрд. рублей. В соответствии с перечнем основных мероприятий программы, инвестиции направлялись на проектно-изыскательские работы, образование территорий, строительство гидротехнических сооружений морского пассажирского терминала (оценивается в 3,97 млрд. рублей), строительство зданий и сооружений Морского пассажирского терминала (3,31 млрд. рублей), создание его инженерной инфраструктуры и приобретение оборудования.

Согласившись рекомендовать собранию принять закон за основу, КПЭС приняла решение в период до его рассмотрения во II чтении пригласить на следующее заседание комиссии представителей Комитета по инвестициям и стратегическим проектам, Комитета по строительству и КУГИ, чтобы они аргументировали обоснованность расчетов инвестора.




27.04.2009 19:49

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат) в Москве в I квартале 2009 г. построено 718 тысяч кв. м жилья, что на 0,2% больше, чем за алогичный период 2008 г.

Таким образом, Москва вошла в список субъектов РФ с наибольшими объемами жилищного строительства, который возглавляет его Московская область, где было введено в строй почти 1,29 млн. кв. м жилья, что на 24,6% больше показателей I квартала 2008 г.

В Московской области введено 12,4% от общей площади жилья сданной в эксплуатацию в России в целом, в Москве – 6,9%, Краснодарском крае – 6,4%, Татарстане - 6,3%, Санкт-Петербурге – 4,5%, Ростовской области – 3,4%, Нижегородской области – 3,3%, Тюменской области – 3,1%, Ленинградской области – 2,9%, Башкирии – 2,5%, Кемеровской области – 2,3%. В этих субъектах построена половина введенной в строй общей площади жилья в России.

Наиболее резкое снижение объемов ввода жилья в России наблюдалось в Омской области, где было построено 50,7 тысячи кв. м жилья, что на 79,8% меньше показателей I квартала 2008 г. Резкое снижение объемов ввода жилья наблюдалось также в Магаданской области, где построено 0,6 тысячи кв. м, что на 68,7% меньше I квартала 2008 г. В Якутии падение составило 56,5% (6,7 тысячи кв. м), в Амурской области – 53,1% (7,6 тысячи кв. м).