На развитие инфраструктуры Смольного университета до 2014 г. планируется направить 3,3 млрд. рублей


27.04.2009 19:11

Стоимость проекта по созданию в Петербурге до 2014 г. на базе Смольного университета Российской академии образования многофункционального университетского комплекса оценивается в 3,3 млрд. рублей. Проект планируется реализовать на основе частно-государственного партнерства. В числе инвесторов выступит холдинговая компания «Электрокерамика». Часть средств вуз надеется получить в виде государственной поддержки.

Затраты на капитальный ремонт и реконструкцию зданий университетского комплекса в 2009-2012гг. составят 700 млн. рублей. Всего будет отремонтировано около 15 тысяч кв. м помещений. Средства пойдут на создание студенческого театра на 350 мест, многофункционального спортивно-развлекательного комплекса площадью 720 кв. м. и бизнес-инкубатора. Вложения в проект по созданию бизнес-инкубатора оцениваются в 50 млн. рублей. Реализовать проект планируют в 2010-2012 гг. в рамках создания технопарка Смольного университета.

Кроме того, как сообщает АБН, в рамках развития университетского комплекса запланировано создание «Международного Дата-Центра», мини-ТЭЦ, открытие женского факультета в Кронштадте, технопарка и международного детского оздоровительного лагеря в пос. Лемболово. Затраты на эти проекты в 2009-2012 гг. составят около 800 млн. рублей.

Кроме того, в рамках университетского комплекса будет создан межвузовский спортцентр. Как сообщил ректор Смольного университета Гейдар Иманов, в настоящее время ХК «Электрокерамика» разработаны предпроектные предложения по реконструкции корпуса изоляторного цеха под спортцентр. По его словам, стоимость центра общей площадью 25 тысяч кв. м оценивается в 250 млн. рублей. Реализовать проект планируется в 2012-2014 гг.

Кроме того, как ожидается, в 2014-2015 гг. на прилежащем к вузу земельном участке появится студенческий городок. В состав городка войдут культурный и молодежный центры, студенческие общежития, гостиничный комплекс и паркинг. Инвестиции в проект составят 2,5 млрд. рублей.

Г.Иманов также рассказал, что в 2004-2008 гг. на создание учебной базы Смольного университета «Электрокерамика» затратила 250 млн. рублей. Были отремонтированы помещения общей площадью более 10 тысяч кв.м. в том числе здания факультетов, столовая, спортзал.

Напомним, Смольный университет учрежден Президиумом Российской академии образования в 1998 г. В 2004 г. соучредителем стала ООО «ХК «Электрокерамика». Компания передала университету в пользование и управление 8 зданий общей площадью около 50 тысяч кв. м, расположенных в Калининском районе Петербурга. Кроме того, университет получил спортивно-оздоровительный лагерь у Лемболовского озера в Ленобласти, общая площадь которого составляет около 5 га. На базе университета планируется создать экспериментальную площадку Российской академии образования с непрерывной системой образования.




27.04.2009 18:51

Перечень строек и объектов адресной инвестиционной программы Мурманской области на 2009-2011 гг. региональное правительство утвердило 15 октября 2008 г. В 2009 г. на реализацию ее мероприятий планировалось выделить более 1,76 млрд. рублей. Но в конце 2008 г. возникла необходимость оптимизировать бюджетные расходы.

Тогда была создана рабочая группа для проведения ревизии инвестиционных объектов, которые вошли в адресную программу, а также рассмотрения предложений о включении в нее новых объектов. При этом они учитывали степень готовности объектов (сроки ввода в эксплуатацию, объемы фактически выполненных работ и средства, необходимые для завершения строительства) и их социальную значимость.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, на основании рекомендаций рабочей группы и внесены изменения в адресную инвестиционную программу на 2009-2011 гг. При этом осуществление некоторых инвестпроектов было приостановлено или отложено.

Согласно постановлению правительства Мурманской области «О внесении изменений в адресную инвестиционную программу на 2009-2011 г.», на ее реализацию в 2009 г. будет выделено на 871 млн. рублей меньше, то есть объем финансирования составит почти 893,47 млн. рублей.

Между тем по отдельным инвестиционным проектам лимит планируется увеличить. Это касается строительства жилых домов в поселках Умба и Зеленоборский, расширения и реконструкции канализации в Мурманске, установки модельных электрических тепловых пунктов в жилых домах Колы, капитального ремонта автодорожного путепровода через железнодорожные пути у станции «Аптиты-1», расширения и реконструкции мемориального комплекса в Долине Славы. Кроме того, на 2009 г. перенесено начало финансирования строительства 18-квартирного жилого дома по пер. Озерный в Зеленоборском, чтобы сдать его в 2010 г., и реконструкции Мурманской областной научной библиотеки, чтобы в 2009 г. полностью завершить проектные работы и пройти госэкспертизу.